Банк России совместно с кредитными организациями завершил тестирование отечественных межсетевых экранов нового поколения.

Замдиректора ИБ-департамента ЦБ РФ Андрей Выборнов отметил, что хотя результаты и превзошли ожидания, ситуация с NGFW требует доработок. О проходящих испытаниях в прошлом ноябре упоминал прямой руководитель Выборнова Вадим Уваров — тогда он рассказал, что участники финрынка предоставили инфраструктуру для тестов, а свои решения предложили Positive Technologies, Ideco, «Код безопасности» и  «С-Терра СиЭсПи». Некоторые вендоры при этом отказались участвовать из-за высоких требований.

В ВТБ подтвердили, что к межсетевым экранам в банковской сфере предъявляются высокие стандарты, так как у лидеров в режиме теста под реальной нагрузкой нередко возникают проблемы, а у ряда продуктов отмечаются нестабильная работа и ошибки ПО. Представители банка считают, что полноценные российские файрволы для крупных компаний появятся на рынке на горизонте двух лет. Пока же — ввиду низкой пропускной способности — отечественные разработки уступают зарубежным.

В прошлом году сегмент NGFW оценивался в 52 млрд руб., а в реестре Минцифры значилось более 30 продуктов.

4 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных