Банк России совместно с кредитными организациями завершил тестирование отечественных межсетевых экранов нового поколения.

Замдиректора ИБ-департамента ЦБ РФ Андрей Выборнов отметил, что хотя результаты и превзошли ожидания, ситуация с NGFW требует доработок. О проходящих испытаниях в прошлом ноябре упоминал прямой руководитель Выборнова Вадим Уваров — тогда он рассказал, что участники финрынка предоставили инфраструктуру для тестов, а свои решения предложили Positive Technologies, Ideco, «Код безопасности» и  «С-Терра СиЭсПи». Некоторые вендоры при этом отказались участвовать из-за высоких требований.

В ВТБ подтвердили, что к межсетевым экранам в банковской сфере предъявляются высокие стандарты, так как у лидеров в режиме теста под реальной нагрузкой нередко возникают проблемы, а у ряда продуктов отмечаются нестабильная работа и ошибки ПО. Представители банка считают, что полноценные российские файрволы для крупных компаний появятся на рынке на горизонте двух лет. Пока же — ввиду низкой пропускной способности — отечественные разработки уступают зарубежным.

В прошлом году сегмент NGFW оценивался в 52 млрд руб., а в реестре Минцифры значилось более 30 продуктов.

4 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных