Банк России совместно с кредитными организациями завершил тестирование отечественных межсетевых экранов нового поколения.

Замдиректора ИБ-департамента ЦБ РФ Андрей Выборнов отметил, что хотя результаты и превзошли ожидания, ситуация с NGFW требует доработок. О проходящих испытаниях в прошлом ноябре упоминал прямой руководитель Выборнова Вадим Уваров — тогда он рассказал, что участники финрынка предоставили инфраструктуру для тестов, а свои решения предложили Positive Technologies, Ideco, «Код безопасности» и  «С-Терра СиЭсПи». Некоторые вендоры при этом отказались участвовать из-за высоких требований.

В ВТБ подтвердили, что к межсетевым экранам в банковской сфере предъявляются высокие стандарты, так как у лидеров в режиме теста под реальной нагрузкой нередко возникают проблемы, а у ряда продуктов отмечаются нестабильная работа и ошибки ПО. Представители банка считают, что полноценные российские файрволы для крупных компаний появятся на рынке на горизонте двух лет. Пока же — ввиду низкой пропускной способности — отечественные разработки уступают зарубежным.

В прошлом году сегмент NGFW оценивался в 52 млрд руб., а в реестре Минцифры значилось более 30 продуктов.

4 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных