Банк России совместно с кредитными организациями завершил тестирование отечественных межсетевых экранов нового поколения.

Замдиректора ИБ-департамента ЦБ РФ Андрей Выборнов отметил, что хотя результаты и превзошли ожидания, ситуация с NGFW требует доработок. О проходящих испытаниях в прошлом ноябре упоминал прямой руководитель Выборнова Вадим Уваров — тогда он рассказал, что участники финрынка предоставили инфраструктуру для тестов, а свои решения предложили Positive Technologies, Ideco, «Код безопасности» и  «С-Терра СиЭсПи». Некоторые вендоры при этом отказались участвовать из-за высоких требований.

В ВТБ подтвердили, что к межсетевым экранам в банковской сфере предъявляются высокие стандарты, так как у лидеров в режиме теста под реальной нагрузкой нередко возникают проблемы, а у ряда продуктов отмечаются нестабильная работа и ошибки ПО. Представители банка считают, что полноценные российские файрволы для крупных компаний появятся на рынке на горизонте двух лет. Пока же — ввиду низкой пропускной способности — отечественные разработки уступают зарубежным.

В прошлом году сегмент NGFW оценивался в 52 млрд руб., а в реестре Минцифры значилось более 30 продуктов.

4 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий
01.04.2026
Вход в Windows под усиленной защитой
01.04.2026
ЦБ РФ: Срок жизни карты дроппера снизился в среднем с месяца до дня
01.04.2026
Сессия «Кибербезопасность в строительной отрасли и ЖКХ. Угрозы и вызовы при цифровизации процессов»
01.04.2026
Толерантен к VPN? Выходи из реестров
31.03.2026
Telegram теряет охваты, но помнит о кибербезопасности
31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных