Опрос, проведённый экспертами ВТБ к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», установил: 60% сотрудников крупных российских предприятий считают курс на импортозамещение ПО в своих компаниях верным.

Такая же доля уверена, что отставание отечественно софта от иностранного некритично, и российские решения скоро выйдут на один уровень качества с ушедшими из страны, а 23% респондентов уже сегодня считают их равными.

46% заявило, что при миграции на отечественные продукты не заметило большой разницы, ещё столько же отметило дискомфорт, вызванный отказом от привычных алгоритмов работы, а оставшиеся заключили: «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее».

Импортозамещённый софт оправдал ожидания 72% опрошенных, 19% специалистов было приятно удивлено функционалом, а разочаровано, соответственно, 9%. Выбравшие отечественное ПО в качестве мотивов называют истечение лицензий на иностранные решения, высокий уровень киберзащиты и желание поддержать российских разработчиков, однако, есть и те, кто инициировал миграцию ради потенциального одобрения руководства (таких оказалось менее 9%).

Как итог: при прочих равных отечественный софт предпочтут 17% участников опроса, а около трети продолжает пользоваться импортным. Исследование проводилось среди тех, кто в своей работе использует офисные пакеты, средства коммуникаций, а также инженерное и специализированное ПО и системы.

18 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных