
Опрос, проведённый экспертами ВТБ к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», установил: 60% сотрудников крупных российских предприятий считают курс на импортозамещение ПО в своих компаниях верным.
Такая же доля уверена, что отставание отечественно софта от иностранного некритично, и российские решения скоро выйдут на один уровень качества с ушедшими из страны, а 23% респондентов уже сегодня считают их равными.
46% заявило, что при миграции на отечественные продукты не заметило большой разницы, ещё столько же отметило дискомфорт, вызванный отказом от привычных алгоритмов работы, а оставшиеся заключили: «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее».
Импортозамещённый софт оправдал ожидания 72% опрошенных, 19% специалистов было приятно удивлено функционалом, а разочаровано, соответственно, 9%. Выбравшие отечественное ПО в качестве мотивов называют истечение лицензий на иностранные решения, высокий уровень киберзащиты и желание поддержать российских разработчиков, однако, есть и те, кто инициировал миграцию ради потенциального одобрения руководства (таких оказалось менее 9%).
Как итог: при прочих равных отечественный софт предпочтут 17% участников опроса, а около трети продолжает пользоваться импортным. Исследование проводилось среди тех, кто в своей работе использует офисные пакеты, средства коммуникаций, а также инженерное и специализированное ПО и системы.