Опрос, проведённый экспертами ВТБ к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», установил: 60% сотрудников крупных российских предприятий считают курс на импортозамещение ПО в своих компаниях верным.

Такая же доля уверена, что отставание отечественно софта от иностранного некритично, и российские решения скоро выйдут на один уровень качества с ушедшими из страны, а 23% респондентов уже сегодня считают их равными.

46% заявило, что при миграции на отечественные продукты не заметило большой разницы, ещё столько же отметило дискомфорт, вызванный отказом от привычных алгоритмов работы, а оставшиеся заключили: «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее».

Импортозамещённый софт оправдал ожидания 72% опрошенных, 19% специалистов было приятно удивлено функционалом, а разочаровано, соответственно, 9%. Выбравшие отечественное ПО в качестве мотивов называют истечение лицензий на иностранные решения, высокий уровень киберзащиты и желание поддержать российских разработчиков, однако, есть и те, кто инициировал миграцию ради потенциального одобрения руководства (таких оказалось менее 9%).

Как итог: при прочих равных отечественный софт предпочтут 17% участников опроса, а около трети продолжает пользоваться импортным. Исследование проводилось среди тех, кто в своей работе использует офисные пакеты, средства коммуникаций, а также инженерное и специализированное ПО и системы.

18 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных