Опрос, проведённый экспертами ВТБ к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», установил: 60% сотрудников крупных российских предприятий считают курс на импортозамещение ПО в своих компаниях верным.

Такая же доля уверена, что отставание отечественно софта от иностранного некритично, и российские решения скоро выйдут на один уровень качества с ушедшими из страны, а 23% респондентов уже сегодня считают их равными.

46% заявило, что при миграции на отечественные продукты не заметило большой разницы, ещё столько же отметило дискомфорт, вызванный отказом от привычных алгоритмов работы, а оставшиеся заключили: «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее».

Импортозамещённый софт оправдал ожидания 72% опрошенных, 19% специалистов было приятно удивлено функционалом, а разочаровано, соответственно, 9%. Выбравшие отечественное ПО в качестве мотивов называют истечение лицензий на иностранные решения, высокий уровень киберзащиты и желание поддержать российских разработчиков, однако, есть и те, кто инициировал миграцию ради потенциального одобрения руководства (таких оказалось менее 9%).

Как итог: при прочих равных отечественный софт предпочтут 17% участников опроса, а около трети продолжает пользоваться импортным. Исследование проводилось среди тех, кто в своей работе использует офисные пакеты, средства коммуникаций, а также инженерное и специализированное ПО и системы.

18 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных