«Коммерсант» пишет, что отечественные производители электроники предложили Минпромторгу ввести полный запрет на госзакупки иностранных серверов, систем хранения данных, компьютеров и планшетов.

В АНО «Вычислительная техника» уверяют, что смогут покрыть весь текущий спрос организаций и хотят отмены правила «второй лишний», суть которого заключается в следующем: если на тендер не заявился российский производитель, компания может закупить продукцию у зарубежного.

«К запретам нужно подходить избирательно, стремиться к их введению, но при этом полностью быть уверенными в наличии достаточных мощностей и номенклатур», — заявила в этом свете Ирина Митина, президент Ассоциации предприятий в сфере радиоэлектроники, информационных технологий, цифровых инноваций и инжиниринга.

«По таким категориям, как серверы и СХД, у нас уже выпускаются полнофункциональные аналоги зарубежной продукции», — дополнил её директор по проектной деятельности компании Yadro Александр Понькин.

В «Ростелекоме» же считают, что российским вендорам скорее нужны долгосрочные контракты со стабильной загрузкой производства, а отмена подхода «второй лишний» эту задачу не решит.

30 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.12.2025
«Альфа-Банк» переходит на российский SafeTech CA для управления цифровыми сертификатами
24.12.2025
Открытый API избавит от спама?
23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных