РТУ МИРЭА: Физическая безопасность документа остаётся главным щитом против мошенников

Мошенники нашли способ «взломать» даже сберкнижки, заявил завлабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев.

«Сберкнижка без привязки к карте — это один из самых надёжных способов хранения сбережений, поскольку любые операции по ней требуют вашего личного присутствия в отделении банка и обязательной проверки документа, удостоверяющего личность. Кассир обязательно сделает отметку о выдаче средств в самой книжке, и обойти этот этап удалённо нельзя», — напомнил он.

Однако скамеры не делают запись в сберкнижке при похищении средств, что перекладывает ответственность на финучреждение, дополнил Силаева адвокат Эрих Рат: «По договору банковского вклада кредитная организация обязана вернуть деньги по первому требованию. Так что если средства исчезли, нужно ещё доказать, что списание было правомерным, и банк не виноват».

Сравнительно легко злоумышленники получают доступ к книжкам, привязанным к банковской карте или мобильному банку: зная телефонный номер, можно запросить SMS-код для входа в банковское приложение и попытаться узнать его у жертвы с помощью методов социнженерии.

«Не меньшую опасность представляют фишинговые схемы, когда вам звонят якобы из банка, просят сообщить номер книжки, дату её открытия или остаток на счёте под предлогом "проверки безопасности". А на самом деле собирают данные, которые потом используют для создания подложных документов или подбора уязвимостей. Таким образом, физическая безопасность документа и ваша собственная бдительность остаются главным щитом против мошенников», — заключил Силаев.

5 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных