«Это позволит усилить контроль за своими финансами». ВТБ — первый по самозапретам

Клиенты ВТБ смогут установить самозапрет не только на оформление кредитов наличными и автокредитов, но и на досрочное снятие денег с вклада и операции по QR-коду в банкоматах. Об этом рассказал заместитель президента — председателя правления банка Георгий Горшков.

Что касается кредитов и вкладов, то защитные меры в отношении них будут введены в мае, а ограничение для операций в банкомате внедрят уже до праздников. В июне появится возможность установить запрет на выпуск цифровой карты и автосписание средств за услуги (например, в играх), а также блок на различные прямые транзакции, включая переводы по СБП и трансграничные переводы.

«В дополнение к самозапрету через "Госуслуги" мы внедряем расширенный функционал для своих клиентов — основные функции запустятся до конца второго квартала. Сервис позволит исключить не только несанкционированное оформление кредита, но и досрочное снятие денег с вклада, переводы или покупки на крупные суммы. Кроме того, клиенты смогут установить специальные методы подтверждения для важных операций — например, подтверждение по отпечатку пальца или по NFC. Это позволит им усилить контроль за своими финансами и минимизировать риски мошенничества в онлайне», — сообщил Георгий Горшков.

24 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.03.2026
Хакеры украли данные ЕК в результате взлома платформы AWS
31.03.2026
Предложение: За дипфейки — до семи лет заключения
30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Устаревание ЦОДов может привести к параличу промышленности, ритейла и финсектора
30.03.2026
VPN в России — 2026: налог и/или административная ответственность
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
30.03.2026
Россияне не смогут пополнять Apple-кошелёк с мобильного счёта
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных