Об активности ботов-парсеров во время апрельских распродаж

Компания Servicepipe обнародовала результаты исследования активности вредоносных ботов, используемых для парсинга, на ресурсах интернет-магазинов.

Во время сезонных распродаж, которые прошли в начале-середине апреля, на сайтах магазинов в сегменте масс-маркета было заблокировано на 30% больше ботов-парсеров, чем в 2024 году. Изменение аналогичного показателя у ресурсов премиум-брендов, которые также проводили распродажи прошлых коллекций в апреле, в свою очередь, осталось в рамках статистической погрешности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Частота запросов у отдельных игроков в сегменте масс-маркета весной 2025 года достигала 750 тыс. в минуту, что существенно для ботнета, ставящего своей целью получить информацию. Для сравнения, у люксовых брендов тот же показатель не превышал 90 тыс. запросов в минуту.

«Во время распродаж e-commerce сталкивается с "жестким" парсингом, который в большинстве случаев является попыткой "промониторить" наличие товаров и цены на сайте-конкурента, чтобы снизить их на популярные позиции на своём ресурсе, — прокомментировал цифры руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин. — Причина изменившегося поведения ботоводов кроется именно в том, что в люксовом сегменте переманить клиента на другой ресурс таким способом стало гораздо сложнее. Потребители, покупающие товары премиум-класса, чаще всего ориентируются на репутацию бренда и уникальность продукта, а не на низкую цену, что делает люксовые марки менее интересными целями для подобного типа ботнет-атак».

28 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных