F6 — о том случае, когда жертва почти сливается с мошенником

Безопасники из F6 предупреждают: скамеры нашли ещё один способ бесконтактно похищать деньги россиян. Помогает им в этом новая вредоносная версия легального приложения NFCGate, только теперь вместо перехвата NFC-данных карты преступники создают её клон на устройстве пользователя.

Попадает вредоносный APK-файл в гаджет жертвы благодаря талантам убеждения — мошенники уверяют человека, что ему якобы необходимо установить специальный софт для «получения более выгодных условий по вкладу» или «зачисления сбережений на счёт цифрового рубля». Далее скомпрометированный гаджет незаметно для владельца устанавливает контакт с техникой злоумышленников, и запускается процесс эмуляции карты скамеров внутри устройства жертвы.

Наконец, атакующие направляют жертву к банкомату, чтобы та внесла средства на счёт. При этом они не требуют никаких SMS-кодов, а наоборот — сами сообщают «новый» PIN от её карты. В результате деньги попадают прямо на карту преступников через виртуальный клон, а всю ручную работу делает обманутый гражданин.

24 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных