Крупных кибербезопасников выведут из-под «уголовки»? Такова идея АБД

Издание Forbes пишет, что Ассоциация больших данных обсуждает с Минцифры предложенные ею поправки «О персональных данных» и УК РФ. Они предполагают освобождение бизнеса от уголовной ответственности при расследовании утечек.

По версии АБД, наказание не должно применяться к компаниям, расследующим утечки данных своих клиентов, и крупным ИБ-игрокам с лицензией «на техническую защиту конфиденциальной информации». Под последними имеются в виду организации с капиталом от 1 млрд руб. или от 100 млн руб. при условии, что более половины доходов бизнес получает от деятельности в кибербезе.

Авторы поправок в целом видят повышение ответственности оправданным, но отмечают, что «белые» случаи нужно вывести из-под уголовной статьи, чтобы избежать разночтений. К «серой» зоне здесь относится расследование «принадлежности компании к конкретной утечке», защита скомпрометированных данных клиентов, обязанности по уведомлению Роскомнадзора в случае подтверждённой утечки и тестирование на проникновение.

Пока же, по мнению собеседников издания, бизнес работает с утечками на свой страх и риск, а в случае принятия изменений в закон возникнет другой потенциально проблемный момент: небольшие игроки передадут контракты более крупным и будут «выступать на подряде», что, в свою очередь, приведёт к росту цен для заказчиков.

22 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных