Крупных кибербезопасников выведут из-под «уголовки»? Такова идея АБД

Издание Forbes пишет, что Ассоциация больших данных обсуждает с Минцифры предложенные ею поправки «О персональных данных» и УК РФ. Они предполагают освобождение бизнеса от уголовной ответственности при расследовании утечек.

По версии АБД, наказание не должно применяться к компаниям, расследующим утечки данных своих клиентов, и крупным ИБ-игрокам с лицензией «на техническую защиту конфиденциальной информации». Под последними имеются в виду организации с капиталом от 1 млрд руб. или от 100 млн руб. при условии, что более половины доходов бизнес получает от деятельности в кибербезе.

Авторы поправок в целом видят повышение ответственности оправданным, но отмечают, что «белые» случаи нужно вывести из-под уголовной статьи, чтобы избежать разночтений. К «серой» зоне здесь относится расследование «принадлежности компании к конкретной утечке», защита скомпрометированных данных клиентов, обязанности по уведомлению Роскомнадзора в случае подтверждённой утечки и тестирование на проникновение.

Пока же, по мнению собеседников издания, бизнес работает с утечками на свой страх и риск, а в случае принятия изменений в закон возникнет другой потенциально проблемный момент: небольшие игроки передадут контракты более крупным и будут «выступать на подряде», что, в свою очередь, приведёт к росту цен для заказчиков.

22 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
26.08.2026
О запрете на использование смартфонов в школах
26.08.2026
По цифровому рублю даже в небо
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных