24 апреля 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 31

Минцифры предложит новые меры по борьбе с кибермошенничеством


Уже действующие с 1 апреля меры против телефонного и интернет-мошенничества должны получить своё продолжение. Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на конференции «Телеком будущего 2025» заявил, что его ведомство планирует за лето доработать второй проект по борьбе со скамерами.

В этом деле не существует одного простого решения, полагает Шадаев. Кибермошенники берут на вооружение новые технологии: искусственный интеллект, криптовалюты как средство для вывода денег — есть много нюансов. Это «технологическая история, которая постоянно развивается». Однако у Минцифры нет намерений запрещать мессенджеры в рамках борьбы с аферистами. Задача состоит в том, чтобы найти баланс между комфортностью использования таких сервисов и созданием барьеров для злоумышленников.

Принятый ранее пакет мер предусматривает создание единой информационной системы для хранения данных о мошенниках, запрет на оформление SIM-карт без личного присутствия (кроме членов семьи), возможность отказаться от массовых звонков и рассылок, проверку операций в банкоматах на признаки мошенничества, запрет для банков и операторов на общение с клиентами через иностранные мессенджеры и многое другое.

Новые меры, о которых говорят в Минцифры, призваны закрыть остающиеся лазейки, а также выполнить поручения главы государства. Как известно, ранее Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать комплексный подход к борьбе со скамерами. Сюда входят дополнительные ограничения на выпуск платёжных карт (особенно для иностранцев) и установление сроков их действия. Кроме того, власти должны выработать меры по повышению цифровой грамотности граждан.

 

Усам Оздемиров

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»