Минцифры предложит новые меры по борьбе с кибермошенничеством

Уже действующие с 1 апреля меры против телефонного и интернет-мошенничества должны получить своё продолжение. Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев на конференции «Телеком будущего 2025» заявил, что его ведомство планирует за лето доработать второй проект по борьбе со скамерами.

В этом деле не существует одного простого решения, полагает Шадаев. Кибермошенники берут на вооружение новые технологии: искусственный интеллект, криптовалюты как средство для вывода денег — есть много нюансов. Это «технологическая история, которая постоянно развивается». Однако у Минцифры нет намерений запрещать мессенджеры в рамках борьбы с аферистами. Задача состоит в том, чтобы найти баланс между комфортностью использования таких сервисов и созданием барьеров для злоумышленников.

Принятый ранее пакет мер предусматривает создание единой информационной системы для хранения данных о мошенниках, запрет на оформление SIM-карт без личного присутствия (кроме членов семьи), возможность отказаться от массовых звонков и рассылок, проверку операций в банкоматах на признаки мошенничества, запрет для банков и операторов на общение с клиентами через иностранные мессенджеры и многое другое.

Новые меры, о которых говорят в Минцифры, призваны закрыть остающиеся лазейки, а также выполнить поручения главы государства. Как известно, ранее Владимир Путин поручил правительству и Банку России разработать комплексный подход к борьбе со скамерами. Сюда входят дополнительные ограничения на выпуск платёжных карт (особенно для иностранцев) и установление сроков их действия. Кроме того, власти должны выработать меры по повышению цифровой грамотности граждан.

 

Усам Оздемиров

24 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2025
В Госдуме продолжают намекать на преимущества импортозамещения
03.07.2025
Котята отрастили щупальца. Kraken целится в Apple издалека?
03.07.2025
DLBI: До конца года стилеры могут парализовать поиск «удалёнки» в РФ
03.07.2025
Международный уголовный суд подвергается атакам хакеров
03.07.2025
17% компаний выбирает ноутбуки с предустановленными отечественными ОС
02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных