«Лаборатория Касперского» сообщила о том, что хакеры рассылают имейлы с вредоносными SVG-вложениями. В марте таких писем было выявлено в шесть раз больше, чем месяцем ранее, а всего с начало года их было получено около 4000.

SVG — это формат для векторной графики, он использует XML и может включать JavaScript и HTML. Злоумышленники же встраивают в SVG‑файлы скрипты, ведущие адресата на фишинговые страницы.

Файл открывается в браузере как обычная веб‑страница; по центру — кнопка, якобы запускающая аудиофайл. При попытке его воспроизвести появляется окно ввода логина и пароля, которые сразу же отправятся операторам схемы. В другом варианте SVG‑файл выглядит как документ, который нужно подписать — если жертва его откроет, то увидит страницу, копирующую форму входа в экосистему Microsoft (её цель та же — похитить учётные данные).

23 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных