В ходе опроса ВТБ выяснилось, что 83% россиян считает функцию самозапрета действенным антифрод-инструментом. Самый высокий показатель среди регионов в этом смысле — у Санкт-Петербурга и области (94%); меньше всего в силу такого ограничения верят на Дальнем Востоке (67%).

«Сервис самозапретов востребован у россиян, но они хотели бы получить больше функций, чем есть сейчас на "Госуслугах". Мы видим у пользователей банковских сервисов запрос на то, чтобы усилить контроль за своими финансами, чтобы снизить риски мошенничества в онлайн», — отметил руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

89% респондентов всё так же видит актуальным самозапрет на оформление кредитов и займов, 66% выступило за введение подобной практики в отношении переводы крупных сумм, а около половины участников опроса не против распространить опцию на снятие наличных по QR-коду в банкоматах (55%), досрочный вывод денег с вклада (54%) и крупные покупки в магазинах (44%). 

Что касается ограничения на снятие и внесение наличных по QR-коду, то ВТБ уже реализовал такую возможность в своём мобильном приложении.

17 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных