«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет»

Из свежего отчёта Forescout следует, что самыми опасными устройствами в корпоративных сетях остаются роутеры. Чуть менее активно взламываются файрволы и балансировщики нагрузки (ADCs).

За прошедший год общий уровень риска для устройств вырос на 15%. Изменился и сам антирейтинг — в нём появилось 12 новых представителей: IPMI-интерфейсы, PoS-системы, доменные контроллеры, медицинские приборы, лабораторное оборудование и системы физического контроля доступа. Но те же роутеры, IP-камеры и VoIP-системы стабильно фигурируют в списке с 2022 года.

Злоумышленники эксплуатируют уязвимости нулевого дня в устройствах, предназначенных для обеспечения безопасности и связи, и действуют сразу на нескольких фронтах, включая IT, IoT, OT и медицинские устройства (IoMT).

Говоря о наиболее атакуемых отраслях, авторы отчёта сформировали топ-5 таким образом: ритейл, финансы, госсектор, здравоохранение и промышленность. Самыми пострадавшими от взлома техники странами оказались Испания, Китай, Великобритания, Катар и Сингапур. При этом, по данным Forescout, свыше 70% устройств на Windows 10 в ритейле и здравоохранении продолжают работать без апгрейда, а в финсекторе повсеместно используется устаревший Telnet вместо более безопасного SSH.

«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет. Современная атака может начаться в одной зоне и закончиться в другой — от медоборудования до серверной. Поэтому защищать нужно всё и сразу», — резюмировали безопасники.

14 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2025
Верховный суд: Кредитный договор, оформленный мошенниками, — ничтожен
28.04.2025
Metomic запустила своё решение по защите данных на базе ИИ
28.04.2025
Кто будет контролировать контролёра? Вопрос на [21] миллион
28.04.2025
Об активности ботов-парсеров во время апрельских распродаж
28.04.2025
Новости о возвращении иностранных вендоров тормозят импортозамещение
25.04.2025
ФБР раскрыло цифру потерь от киберпреступности в 2024 году
25.04.2025
Все хотят хромироваться. На Google-браузер уже стоит очередь
25.04.2025
Шадаев: Чем дольше мы это оставляем в серой зоне, тем рисков меньше
25.04.2025
Ofcom устанавливает правила безопасности детей для техгигантов
25.04.2025
Популярные LLM-программы по умолчанию создают уязвимый код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных