«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет»

Из свежего отчёта Forescout следует, что самыми опасными устройствами в корпоративных сетях остаются роутеры. Чуть менее активно взламываются файрволы и балансировщики нагрузки (ADCs).

За прошедший год общий уровень риска для устройств вырос на 15%. Изменился и сам антирейтинг — в нём появилось 12 новых представителей: IPMI-интерфейсы, PoS-системы, доменные контроллеры, медицинские приборы, лабораторное оборудование и системы физического контроля доступа. Но те же роутеры, IP-камеры и VoIP-системы стабильно фигурируют в списке с 2022 года.

Злоумышленники эксплуатируют уязвимости нулевого дня в устройствах, предназначенных для обеспечения безопасности и связи, и действуют сразу на нескольких фронтах, включая IT, IoT, OT и медицинские устройства (IoMT).

Говоря о наиболее атакуемых отраслях, авторы отчёта сформировали топ-5 таким образом: ритейл, финансы, госсектор, здравоохранение и промышленность. Самыми пострадавшими от взлома техники странами оказались Испания, Китай, Великобритания, Катар и Сингапур. При этом, по данным Forescout, свыше 70% устройств на Windows 10 в ритейле и здравоохранении продолжают работать без апгрейда, а в финсекторе повсеместно используется устаревший Telnet вместо более безопасного SSH.

«Прятаться за одним сегментом безопасности уже не выйдет. Современная атака может начаться в одной зоне и закончиться в другой — от медоборудования до серверной. Поэтому защищать нужно всё и сразу», — резюмировали безопасники.

14 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных