Спикер Госдумы и глава Банка России пришли к единому мнению по борьбе с мошенничеством

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 9 апреля представила депутатам Госдумы годовой отчёт о деятельности регулятора в 2024 году. В своём выступлении она уделила большое внимание не только вопросам инфляции и ключевой ставки, но и теме борьбы с мошенничеством, которая вызывает обеспокоенность у депутатов и общества в целом.

По словам Набиуллиной, прошлый год был первым годом полноценного обмена информацией между банками и МВД. Как результат, российские банки останавливают до 300 тыс. подозрительных переводов, сохраняя деньги своих клиентов. Глава ЦБ РФ сообщила, что Минцифры создаёт единую национальную антифрод-платформу и что Банк России готов быть связующим звеном между этой платформой и всей банковской системой. Также она поблагодарила Госдуму за оперативное принятие закона против кредитного мошенничества — о сервисе «второй руки», важном для пожилых людей.

Борьба со скамерами выходит на общегосударственный уровень, и это ключ к успеху, так как разрозненные меры здесь не помогут, считает Набиуллина. Неблагополучная ситуация с кредитным мошенничеством заставила разработать и принять Закон о самозапрете, который вступил в силу 1 марта. За короткий срок 9 млн россиян оформили самозапрет на кредиты. С подачи депутатов председатель Центробанка поддержала идею ввести ответственность для должностных лиц кредитных организаций, которые своим действием или бездействием способствуют мошенническому хищению средств граждан.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и Эльвира Набиуллина пришли к общему мнению в отношении дропперов. Возник план ввести в ближайшее время уголовную ответственность для подставных лиц, используемых при обналичивании украденных денег. По словам Володина, мошенники эксплуатируют лазейки, привлекая несовершеннолетних, которые могут получать платежные карты с 14 лет. Он поручил председателю комитета по безопасности Василию Пискарёву и комитету по госстроительству и законодательству подготовить поправки, сделав это приоритетом в работе на ближайшие месяцы.

9 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных