Киберпреступники могут использовать уязвимости в беспроводных наушниках своих жертв для кражи данных, предупредила инженер-аналитик компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская.

«Мало кто задумывается, что обычная гарнитура может превратиться в инструмент для слежки, кражи данных и даже финансового мошенничества. Уязвимости в Bluetooth и прошивке наушников открывают перед злоумышленниками опасные возможности — и порой всё происходит незаметно для самого владельца устройства», — рассказала она РИА «Новостям».

В первую очередь имеется в виду техника, которая работает на версиях Bluetooth 4.2 и ниже — со слабым шифрованием. Также, как отметила Едемская, рискуют те пользователи, что сами не обновляют прошивку.

«Серьёзным риском являются и небезопасные Bluetooth-профили, вроде Hands-Free Profile без полноценного шифрования, а также смартфоны и планшеты, где отключена проверка при подключении новых аксессуаров. Все эти факторы в совокупности делают пользователя лёгкой мишенью», — добавила эксперт.

По её словам, атакующие могут перехватить Bluetooth-трафик и расшифровать его, а также удалённо активировать микрофон, таким образом получив доступ к конфиденциальной информации пользователя: например, логинам и паролям от банковских приложений.

1 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных