Киберпреступники могут использовать уязвимости в беспроводных наушниках своих жертв для кражи данных, предупредила инженер-аналитик компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская.

«Мало кто задумывается, что обычная гарнитура может превратиться в инструмент для слежки, кражи данных и даже финансового мошенничества. Уязвимости в Bluetooth и прошивке наушников открывают перед злоумышленниками опасные возможности — и порой всё происходит незаметно для самого владельца устройства», — рассказала она РИА «Новостям».

В первую очередь имеется в виду техника, которая работает на версиях Bluetooth 4.2 и ниже — со слабым шифрованием. Также, как отметила Едемская, рискуют те пользователи, что сами не обновляют прошивку.

«Серьёзным риском являются и небезопасные Bluetooth-профили, вроде Hands-Free Profile без полноценного шифрования, а также смартфоны и планшеты, где отключена проверка при подключении новых аксессуаров. Все эти факторы в совокупности делают пользователя лёгкой мишенью», — добавила эксперт.

По её словам, атакующие могут перехватить Bluetooth-трафик и расшифровать его, а также удалённо активировать микрофон, таким образом получив доступ к конфиденциальной информации пользователя: например, логинам и паролям от банковских приложений.

1 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных