Киберпреступники могут использовать уязвимости в беспроводных наушниках своих жертв для кражи данных, предупредила инженер-аналитик компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская.

«Мало кто задумывается, что обычная гарнитура может превратиться в инструмент для слежки, кражи данных и даже финансового мошенничества. Уязвимости в Bluetooth и прошивке наушников открывают перед злоумышленниками опасные возможности — и порой всё происходит незаметно для самого владельца устройства», — рассказала она РИА «Новостям».

В первую очередь имеется в виду техника, которая работает на версиях Bluetooth 4.2 и ниже — со слабым шифрованием. Также, как отметила Едемская, рискуют те пользователи, что сами не обновляют прошивку.

«Серьёзным риском являются и небезопасные Bluetooth-профили, вроде Hands-Free Profile без полноценного шифрования, а также смартфоны и планшеты, где отключена проверка при подключении новых аксессуаров. Все эти факторы в совокупности делают пользователя лёгкой мишенью», — добавила эксперт.

По её словам, атакующие могут перехватить Bluetooth-трафик и расшифровать его, а также удалённо активировать микрофон, таким образом получив доступ к конфиденциальной информации пользователя: например, логинам и паролям от банковских приложений.

1 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору
12.03.2026
Servicepipe выпустила инструмент для усиления защиты мобильных приложений от атак продвинутых ботов
12.03.2026
АМТ-ГРУП внедрила систему оповещения о чрезвычайных ситуациях в ТЭК
12.03.2026
«ДиалогНаука» выполнила тест на проникновение для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
12.03.2026
Positive Technologies займётся продажей и продвижением решений CyberOK

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных