«Солар»: Важно обращать внимание на аномальную активность сотрудников

80% увольняющихся сотрудников стараются забрать с собой доступную им информацию, в том числе конфиденциальную, гласят результаты исследования ГК «Солар».

В прошлом году при пилотировании DLP-системы Solar Dozor аналитики изучили 230 ИБ-инцидентов, имевших место в госорганизациях, в компаниях ИТ- и финсектора, в сфере промышленности, фармацевтики и других отраслях. Безопасники установили, что 38% увольняющиеся пытаются скачать клиентские и партнёрские базы, однако, как отмечается в исследовании, утечки БД нередко происходят ввиду действий инсайдеров или социнженеров.

22% кейсов было связано с наработками самого увольняющегося или его подразделения: часто сотрудник уверен, что поступает правомерно, забывая, что все результаты интеллектуальной работы, проделанной на базе организации, — корпоративная собственность (если это не обговорено особым образом).

18% пробовало унести стратегическую документацию и маркетинговые материалы: планы развития, продаж и так далее. 14% обратило своё внимание на локальные нормативные акты. Зафиксированы и случаи, когда сотрудник непреднамеренно забирает в общем архиве данные, о существовании которых он мог даже не догадываться. То есть о том, что конфиденциальная информация покинула защищённый контур, выяснится, только когда она обнаружит себя в другом месте.

«Если говорить о каналах, через которые увольняющиеся сотрудники пытаются вывести информацию, то основными являются съёмные носители и файлообменники, так как они позволяют выгружать большие объёмы данных, включая информационные архивы, конструкторскую документацию и стратегические планы. Важно не только контролировать такие каналы, но и обращать внимание на аномальную активность сотрудников, особенно в нерабочее время. Например, резкий рост файловых операций или повышенная активность исходящего трафика по вечерам могут свидетельствовать о попытках вывода конфиденциальной информации за пределы организации», — пояснил Дмитрий Мешавкин, руководитель продукта Solar Dozor.

31 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных