Эксперты ВТБ рассказали о самой популярной скамерской схеме этого месяца — она двухслойная.

К уже зарекомендовавшему себя методу создания виртуального клона карты, которым можно расплачиваться по NFC в магазинах или снимать наличные в банкомате, злоумышленники добавили социнженерию: они убеждают перевести деньги на «безопасный счёт». Только в реальности средства поступают на NFC-клон, ввиду чего цифровых следов преступления практически не остаётся.

«Мошенники звонят жертве, представляясь сотрудниками сотового оператора, банка, любой крупной компании, и под разными предлогами — в основном для обновления приложения — просят установить на телефон программу. Это шпионское ПО — вариант известной вредоносной программы NFCGate, которая позволяет удалённо управлять чужим смартфоном и делать виртуальные клоны банковских карт», — пояснили в ВТБ.

Сама суть схемы претерпела изменения. Раньше основной модуль программы стоял у скамера, который после установки второго модуля у клиента делал копию банковской карты. Теперь же главный, изменённый модуль ставится на устройство клиента. Это новшество затрудняет идентификацию антифрод-системами таких платежей, так как технологически они ничем не отличаются от обычных легитимных зачислений на счёт, отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

24 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.04.2025
Верховный суд: Кредитный договор, оформленный мошенниками, — ничтожен
28.04.2025
Metomic запустила своё решение по защите данных на базе ИИ
28.04.2025
Кто будет контролировать контролёра? Вопрос на [21] миллион
28.04.2025
Об активности ботов-парсеров во время апрельских распродаж
25.04.2025
ФБР раскрыло цифру потерь от киберпреступности в 2024 году
25.04.2025
Все хотят хромироваться. На Google-браузер уже стоит очередь
25.04.2025
Шадаев: Чем дольше мы это оставляем в серой зоне, тем рисков меньше
25.04.2025
Ofcom устанавливает правила безопасности детей для техгигантов
25.04.2025
Популярные LLM-программы по умолчанию создают уязвимый код
24.04.2025
Минцифры предложит новые меры по борьбе с кибермошенничеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных