Россия вошла в первую десятку стран мира по объёмам вложений бизнеса в ИБ-сектор, говорится в отчёте компании Б1, с которым ознакомилось издание Forbes.

Впереди оказались США — на Америку приходится 44% всех мировых трат в отрасли. За Штатами идёт Китай (8%), Великобритания (6%), Япония (5%), Германия (4%), Франция (3%), а также Австралия и Канада (по 2%).

По итогам прошлого года объём российского кибербеза оценивается в 299 млрд рублей, что на 23% больше цифры 2023-го. А с 2022 года этот рынок вырос на 56%, показывая лучший темп среди всех ИТ-направлений. В Б1 прогнозируют, что отечественная ИБ будет увеличиваться в среднем на 15% в год и через пять лет доберётся до отметки 681 млрд рублей.

Основным драйвером роста авторы отчёта назвали увеличивающуюся хакерскую активность: атаки усложняются (не в последнюю очередь благодаря ИИ-технологиям), круг атакуемых отраслей расширяется и самих группировок становится банально больше. Также на увеличение ИБ-бюджетов влияет усиление ответственности компаний за киберинциденты и требования регуляторов по импортозамещению.

Аналитики рассказали и о распределении долей. Так, 83% всех вложений в кибербезопасность в России приходится на корпоративный сегмент, сегмент B2G забрал 15%, B2C — соответственно оставшиеся 2%. В бизнес-среде киберугрозы всё чаще относят не только к технологическим проблемам, но и к факторам, способным подорвать финансовую устойчивость компании.

Из трендов эксперты Б1 упомянули спрос на экосистемные и платформенные решения, позволяющие упростить ИБ-ландшафт и повысить уровень интеграции, встраивание ИИ в защиту компаний и рост популярности «облаков», внедрение концепции «нулевого доверия» и управление состоянием защиты (posture management), а также развитие идеи Security by Design и повышенный интерес к криптографии.

24 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
26.05.2026
Минцифры отказалось от IMEI-сбора в пользу операторов связи
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»
25.05.2026
Бакина: НСПК «стимулирует» Visa и Mastercard покинуть РФ
25.05.2026
Новый подход помогает CISO защищать ИБ-бюджеты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных