«Даже использование биометрии не всегда помогает». Жертвам мошенников поможет новый механизм (?)

Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков подготовил поправки к рассматриваемому сейчас депутатами комплексному антифрод-законопроекту: он предложил создать специальную базу жертв скамеров.

«Люди сами помогают перевести деньги злоумышленникам, это происходит в десять раз чаще, чем с помощью украденной информации. Поэтому даже использование биометрии не всегда помогает: человек будет сам переводить свои деньги под влиянием мошенников в силу своего характера, подверженности им», — пояснил Аксаков.

По плану, присутствующим в упомянутой базе гражданам будет сложнее взять кредит или перевести средства на другой счёт, так как при инициации таких действий от имени человека, однажды ставшего жертвой преступников, банк получит сигнал к тщательной проверке операции.

«Речь идёт об автоматической оценке их действий: подвержены ли они в конкретный момент влиянию мошенников, существующие технологии позволяют это оценить. Далее в оперативном режиме банк будет принимать решение по операции, на практике это может занять от пяти до 30 минут», — отметил парламентарий.

Оператором базы Аксаков видит Банк России, поэтому «утечек быть не должно». Сам регулятор, однако, такого предложения пока не получал. В Минцифры же заявили, что проект должен обязательно согласоваться с законом «О персональных данных».

20 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных