«Даже использование биометрии не всегда помогает». Жертвам мошенников поможет новый механизм (?)

Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков подготовил поправки к рассматриваемому сейчас депутатами комплексному антифрод-законопроекту: он предложил создать специальную базу жертв скамеров.

«Люди сами помогают перевести деньги злоумышленникам, это происходит в десять раз чаще, чем с помощью украденной информации. Поэтому даже использование биометрии не всегда помогает: человек будет сам переводить свои деньги под влиянием мошенников в силу своего характера, подверженности им», — пояснил Аксаков.

По плану, присутствующим в упомянутой базе гражданам будет сложнее взять кредит или перевести средства на другой счёт, так как при инициации таких действий от имени человека, однажды ставшего жертвой преступников, банк получит сигнал к тщательной проверке операции.

«Речь идёт об автоматической оценке их действий: подвержены ли они в конкретный момент влиянию мошенников, существующие технологии позволяют это оценить. Далее в оперативном режиме банк будет принимать решение по операции, на практике это может занять от пяти до 30 минут», — отметил парламентарий.

Оператором базы Аксаков видит Банк России, поэтому «утечек быть не должно». Сам регулятор, однако, такого предложения пока не получал. В Минцифры же заявили, что проект должен обязательно согласоваться с законом «О персональных данных».

20 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных