Проанализировав 3500 объявлений о продаже БД, опубликованных во второй половине прошлого года, эксперты Positive Technologies выявили «победителя» — это данные платёжных карт. В среднем в даркнете за них просят 2500 долларов.

Исследование также подсветило основные типы компрометируемой информации: ПДн упоминаются в 76% объявлений, платёжные реквизиты — в 12%, а учётные записи пользователей — в 11%. Компании финсектора при этом одновременно являются наиболее уязвимыми и одними из самых «дорогих» — в каждой пятой публикации с ценником выше 10 тыс. долларов предлагается приобрести БД той или иной финорганизации.

Стараясь избежать многомиллионных штрафов за утечки и репутационных потерь, банкиры усиливают киберзащиту своих систем, однако, хакеры всё же находят бреши, действуя через подрядчиков и поставщиков ИТ-услуг. Особую опасность, по словам специалистов PT, представляют атаки на компании, работающие с несколькими кредитными учреждениями сразу. Так, например, взломав в прошлом году сингапурского вендора Ezynetic, злоумышленники получили в своё распоряжение информацию о 128 тыс. клиентов 12 банков.

Без фокуса на партнёрах сохранить клиентские базы у финорганизаций вряд ли получится, считают в Positive Technologies.

13 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных