Рекламное место

13 марта 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 18

Ашманов: Интернет-фрод — вопрос национальной безопасности


По словам ИТ-эксперта Игоря Ашманова, из-за действий кибермошенников россияне ежедневно теряют миллиард рублей минимум.

«Банки учитывают совершенно не те кражи, которые реально происходят. Вообще у граждан, по самым скромным оценкам, воруют примерно 1 млрд рублей в день», — заявил он в Общественной палате РФ в ходе нулевого чтения законопроекта, направленного на борьбу с преступлениями в информационно-телекоммуникационной сфере.

Ашманов отметил необходимость называть абсолютные цифры: «Это сотни миллиардов рублей в год, которые растут ежегодно на 20-30%». Он считает, что преступная практика приобрела характер угрозы национального масштаба, так как «в информационной атаке участвуют 50-70 тыс. человек»: «Это можно легко подсчитать, потому что 20 млн звонков в день люди получают. [Каждый мошенник] совершает 300-400 звонков. То есть работают 50 тыс. человек минимум».

«Надо понимать, что у нас сейчас стоит вопрос не денег, а национальной безопасности», — подытожил эксперт, выразив надежду на скорое принятие антифрод-закона, внесённого в Госдуму в феврале.

Похожие новости

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

Новость

Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  3. 07 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  4. 08 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
  5. 09 Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
  6. 10 ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»