Почти две трети компаний умалчивают о произошедших утечках данных

По данным отчёта InfoWatch за 2024 год, оценку ущерба от утечек данных проводит только треть российских компаний. Крупные предприятия делают это почти в половине случаев, тогда как малые — всего в 23%. Ответственных в этом смысле госорганизаций также оказалось несколько больше, чем частных: 48% и 36% соответственно.

Основной причиной утечек 70% респондентов назвало человеческий фактор. 81% считает лучшим противовесом обучение персонала, а 69% — создание собственных ИБ-служб.

59% опрошенных решило не разглашать факт слива, 25% уведомило только регулирующие органы, а 17% сделало официальное заявление. Каждый двадцатый эпизод при этом был освещён в СМИ, но без подтверждения самой компании.

Исследование также показало, что у половины организаций нет страховки от утечек. Четверть, как сообщается, не получила выплаты по факту, а 79% даже не пыталось их запросить. Причина — низкий уровень доверия к страховым компаниям.

43% респондентов уверено в необходимости ужесточения наказания за такого рода инциденты, 18% наоборот — выступают за смягчение санкций.

Аналитики InfoWatch опросили тысячу экспертов: руководителей предприятий, финансистов и юристов. 26% из них представляло сферу промышленности, 13% — отрасль строительства и недвижимости, 11% — ритейл.

7 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных