Теневые майнеры организовали криптопромысел по обе стороны Тихого океана

Эксперты Splunk рассказали о масштабной атаке на интернет-провайдеров в Китае и на западном побережье США — более 4000 IP-адресов. Хакеры — как сообщается, из Восточной Европы — эксплуатировали уязвимости и внедряли вредоносы, похищающие данные, а также программы-майнеры.

Инцидент повлёк загрузку бинарных файлов, предназначенных для закрепления присутствия в скомпрометированных системах компаний. Атакующие использовали скриптовые языки (Python и PowerShell), что позволяло им действовать в ограниченных средах и применять API-запросы для управления заражёнными системами. Первичный доступ они получали через брутфорс-атаки на слабые учётные данные.

Далее злоумышленники сканировали сеть, похищали информацию и запускали XMRig — инструмент для криптомайнинга, использующий вычислительные ресурсы жертв (предварительно отключались функции безопасности компании, отвечающие за обнаружение «добывающего» ПО). Помимо этого, зловред отслеживал содержимое буфера обмена в поисках криптокошельков. Полученные данные передавались Telegram-боту.

5 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных