«На нас нападают каждый день». Тёмный шторм прошёлся по «Твиттеру»

10 марта в работе соцсети X произошло три масштабных сбоя подряд. В основном они затронули американских и британских пользователей — им не были доступны ни сайт, ни мобильное приложение.

В организации по контролю за кибербезопасностью и интернетом Netblocks.org сообщили, что ИБ-инцидент не связан с перебоями в работе интернета на уровне стран или фильтрацией, а интегрированный в платформу чат-бот Grok поспешил отчитаться, что деятельность X полностью восстановлена.

Владелец соцсети Илон Маск назвал случившееся DDoS-атакой, не исключив причастность неких госхакеров: «Произошла (и все ещё продолжается) масштабная кибератака на X. На нас нападают каждый день, но это было сделано с использованием больших ресурсов. Задействована либо большая, скоординированная группа, либо страна. Отслеживание инцидента продолжается».

В итоге ответственность за серию сбоев взяла на себя хакерская группировка Dark Storm Team, а сама площадка перешла под защиту Cloudflare — инструмент ИБ-вендора показывает капчу, когда подозрительные IP-адреса подключаются к сайту или один IP-адрес генерирует слишком много запросов.

11 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных