Банк России предупредил о распространении схемы, в рамках которой мошенники представляются сотрудниками регулятора и предлагают жертвам закрыть некий «международный счёт».

Человек получает имейл от «ЦБ РФ», в котором говорится, что у адресата якобы нашли «международный счёт» со значительной суммой, и если его оперативно не закрыть, последует штраф. Одновременно жертве обещают оказать помощь в трансфере средств на российский счёт — с сохранением процентного дохода. Если же человек отказывается от операции, скамеры угрожают арестом имущества или принудительным взысканием с заработной платы.

«В некоторые письма добавляют фишинговую ссылку на сайт, где требуется ввести личные данные и банковские реквизиты якобы для идентификации и закрытия счета. Или на вредоносное ПО, которое автоматически устанавливается на устройство пользователя и предоставляет удалённый доступ к приложениям банков», — добавили в Центробанке.

2 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.11.2025
ARinteg подтвердила соответствие стандартам качества в сфере ИТ
26.11.2025
ЦСР: Российский кибербез будет расти на 21% ежегодно
26.11.2025
Итоги Road Show SearchInform 2025: как современные технологии меняют ИБ?
26.11.2025
«Сбер»: Лишь один из четырёх человек способен распознать фейк без помощи технологий
26.11.2025
SOC Forum в цитатах. День 1
25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
25.11.2025
Число вредоносных писем в сезон распродаж выросло почти в девять раз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных