Банк России предупредил о распространении схемы, в рамках которой мошенники представляются сотрудниками регулятора и предлагают жертвам закрыть некий «международный счёт».

Человек получает имейл от «ЦБ РФ», в котором говорится, что у адресата якобы нашли «международный счёт» со значительной суммой, и если его оперативно не закрыть, последует штраф. Одновременно жертве обещают оказать помощь в трансфере средств на российский счёт — с сохранением процентного дохода. Если же человек отказывается от операции, скамеры угрожают арестом имущества или принудительным взысканием с заработной платы.

«В некоторые письма добавляют фишинговую ссылку на сайт, где требуется ввести личные данные и банковские реквизиты якобы для идентификации и закрытия счета. Или на вредоносное ПО, которое автоматически устанавливается на устройство пользователя и предоставляет удалённый доступ к приложениям банков», — добавили в Центробанке.

2 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных