Банк России пообещал Госдуме усилить борьбу с мошенниками

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на расширенном заседании комитетов Госдумы 3 апреля, выразила готовность ещё более активно вести борьбу с мошенничеством в сфере ИКТ. В настоящее время усилия регулятора направлены на создание барьеров для реализации мошеннических схем, включающих сложную цепочку переводов и обналичивания денег.

«Банки на основании данных из МВД блокируют карты так называемых дропперов, через которых выводятся похищенные деньги. Это сейчас самое уязвимое звено мошенников, мы последовательно перекрываем им кислород и будем усиливать давление на них», — отметила Набиуллина.

В Центробанке уверены в эффективности введённого в июле прошлого года закона, который устанавливает двухдневный период «охлаждения» переводов. По словам главы ЦБ РФ, он «уже уберёг сотни тысяч людей от мошенников». Финорганизации имеют право приостанавливать переводы, если они совершаются на скомпрометированные счета, учтённые в специальной базе регулятора. В случае подтверждения мошеннического характера операции, банк обязан вернуть жертве обмана средства в полном размере.

Ранее Эльвира Набиуллина сообщила, что российские банки ежемесячно приостанавливают на два дня около 300 тыс. денежных переводов на счета мошенников. За это время большинство жертв (60%) успевает разобраться в ситуации и сохранить свои сбережения.

Кроме того, председатель Банка России объяснила депутатам позицию регулятора по криптовалюте. Центробанк выступает против её использования во внутреннем денежном обращении. При этом использование криптовалюты во внешнеэкономических расчётах разрешено законом в рамках экспериментального правового режима. Ведомство считает возможным разрешить в будущем вложения в российскую инфраструктуру в криптовалюте «особо квалифицированным инвесторам».

 

Усам Оздемиров

3 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных