Сектор мошенничества в Юго-Восточной Азии стоимостью 40 млрд долларов растёт «как раковая опухоль»

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) опубликовало доклад «Точка перегиба: глобальные последствия деятельности мошеннических центров, подпольного банкинга и незаконных онлайн-рынков в Юго-Восточной Азии». В статусе ответственных — «сложные транснациональные синдикаты и взаимосвязанные сети преступников, отмывающих деньги, торговцев людьми, брокеров данных и других поставщиков специализированных услуг и посредников».

Они, как правило, собираются в «уязвимых» приграничных районах, особенно в Мьянме и Камбодже, где более крупные, более консолидированные группы заменяют разрозненные мошеннические банды и строят «промышленные и научно-технические парки, а также казино и отели». Подобные группировки пользуются поддержкой коррумпированных чиновников, чтобы «глубже проникнуть во многие отдалённые, уязвимые и неподготовленные части Юго-Восточной Азии и другие регионы», зарабатывая на этом процессе десятки миллиардов долларов в год, заявляет УНП ООН.

Сообщается, что сотни тысяч жертв торговли людьми вынуждены выступать в роли «соучастников», а онлайн-сервисы становятся всё более популярным способом заработка. К ним относятся криминальные рынки, игровые платформы и программные сервисы, нелицензированные платёжные процессоры, криптобиржи и сети блокчейнов. Генеративный ИИ также способствует повышению эффективности операций злоумышленников.

В 2023 году азиатские преступные группы заработали около 37 млрд долларов на кибермошенничестве у себя дома, но теперь они проявляют активность и в таких отдалённых регионах, как Африка, Южная Америка, Южная Азия и острова Тихого океана. В докладе УНП ООН содержится призыв к многосторонним мерам реагирования, включая повышение политической осведомлённости, установление более прочных нормативных рамок, межведомственное и региональное сотрудничество, а также улучшение технических и оперативных возможностей правоохранительных органов.

Бенедикт Хофманн, исполняющий обязанности регионального представителя Управления в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, утверждает, что сеть преступных группировок распространяется как раковая опухоль. Власти лечат её в одной области, но корни никогда не исчезают и просто мигрируют. Это привело к ситуации, когда регион по сути стал взаимосвязанной экосистемой, движимой сложными синдикатами, которые свободно используют уязвимости, ставят под угрозу государственный суверенитет, искажают и коррумпируют процессы принятия политических решений, государственные системы и институты.

 

Усам Оздемиров

24 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.05.2025
«Т-Банк»: Скамеры зовут россиян в мир безбумажности
23.05.2025
Бизнес обяжут поддержать электронное правительство (?)
23.05.2025
Группа «ДОМ.РФ» и Positive Technologies объединят усилия в сфере кибербезопасности
23.05.2025
PT поможет ведущим вузам Индонезии в подготовке ИБ-кадров
23.05.2025
«Такие диалоги безопасны». Россияне дистанцируются даже в рамках ДБО
23.05.2025
Лондон принуждает компании безопасно избавляться от старых ИТ-активов
22.05.2025
Выставка ЦИПР будет открыта для бесплатного посещения 5 июня
22.05.2025
AVSOFT и АМТ-ГРУП представили совместное решение для защиты критически важной ИТ-инфраструктуры от целенаправленных атак
22.05.2025
Data Award 2025: какие data-решения получили высшую экспертную оценку
22.05.2025
«Антидропперский» лимит на банковских картах: отпугнёт или защитит?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных