Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) обновил инструкции для учёных, сотрудничающих с Институтом безопасности искусственного интеллекта (AISI): организация заменила «безопасный ИИ», «ответственный ИИ» и «справедливый ИИ» вектором на «снижение идеологической предвзятости для обеспечения процветания человечества и экономической конкурентоспособности».​

Ранее гайд NIST поощрял разработку решений для выявления и исправления дискриминационного поведения нейросетей — с целью нивелировать потенциальный вред, который ИИ-технологии могут нанести меньшинствам и экономически незащищённым группам. Теперь в нём отсутствуют пункты о создании инструментов для аутентификации контента и отслеживания его происхождения, а также о необходимости маркировки синтетического контента, что косвенно может говорить о потере интереса властей США к планомерной борьбе с дипфейками. Новые инструкции меж тем указывают на приоритет «расширения глобальной позиции Америки в области ИИ».

Представитель организации, сотрудничающей с AISI, заявил, что исключение администрацией Дональда Трампа вышеупомянутых ориентиров из ИИ-повестки может привести к негативным последствиям для обычных пользователей.​ ИИ-эксперты же и вовсе не исключают появления нейросетей, опасных для общества.

21 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям
17.08.2026
Хакеры провели атаку с помощью постквантового обмена ключами
14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных