Спецслужбы Великобритании потребовали от Apple создать бэкдор, позволяющий получить доступ к данным и зашифрованному контенту пользователей iCloud по всему миру. Об этом рассказали источники Washington Post. Также издание ссылается на неопубликованный приказ правительства королевства.

Американский техгигант может обжаловать приказ, сославшись на политику конфиденциальности и высокую стоимость обеспечения, но апелляция не отложит его вступление в силу.

Конкретно этот документ Apple пока не прокомментировала, однако, во время прошлогоднего рассмотрения в местном парламенте поправок к закону о полномочиях силовиков представитель компании заявлял: «Нет никаких оснований, по которым правительство Великобритании может решать за граждан всего мира, могут ли они пользоваться преимуществами сквозного шифрования».

Источники Washington Post считают, что Apple с большой вероятностью деактивирует сквозное шифрование iCloud для британских пользователей, но при этом не предоставит короне сведения об остальных «яблоководах».

10 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных