Эксперты Банка России и Росфинмониторинга совместно с кредитными организациями разрабатывают платформу (в виде базы данных), с помощью которой можно будет централизованно передавать банкирам сведения о подозрительных операциях клиентов-физлиц для блокировки дропперов.

ЦБ РФ сообщил, что с рядом игроков рынка процесс контроля над транзакциями физлиц уже отлажен, но уточнил, что может «доводить информацию о выявленных дропах только до того банка, клиентами которого они считаются» (в то время как дропперы нередко открывают счета сразу в нескольких финучреждениях). Богдан Шабля, глава службы финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, заявил, что разработчикам новой среды только предстоит решить эту проблему.

Собственно цель будущей централизованной БД — не допустить потенциальных дропперов к услуге открытия банковских карт и ограничить их в использовании некоторых других финансовых инструментов.

«Сейчас у банка нет полномочий отказать человеку в открытии счёта на основании сведений о признаках дропперства. Максимум, что может он сейчас — открыть такому клиенту счёт и отключить по нему дистанционное банковское обслуживание. Однако, как правило, такое решение принимается постфактум, когда уже проводятся подозрительные операции. Мы же ведём речь о том, чтобы не впускать таких клиентов в банковскую систему в принципе», — пояснил Шабля.

Задача ЦБ РФ в этом проекте, как заявляется, — сделать использование банков в дропперских схемах экономически невыгодным, однако, право выносить решение по каждому конкретному клиенту регулятор оставит за банкирами. При этом если кредитная организация не примет превентивные антифрод-меры, Центробанк будет выяснять почему.

«Надо выработать приемлемую конструкцию, которая бы решала задачу, но при этом не создавала социальную напряжённость и проблем для добросовестных граждан», — подытожил Богдан Шабля.

25 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных