Эксперты ФСТЭК России рассказали о волне кибератак на органы власти РФ и субъекты КИИ — хакерские группы рассылают вредоносные имейлы от имени физлиц, организаций и госструктур.

Вложения в этих письмах замаскированы под документы с названием «2024_определение о возбуждении дела», «Срочно нужен новый заказ», «дополнительное соглашение к договору», «контакты», «Отчет_декабрь 24», «doс», «список товаров и услуг» или, например, «Письмо в МНТЦ и ЦРП».

Расширения же обычно выглядят как «.docx.lnk», «*.pdf.rar», «.xls.rar», «.lzk», «.pdf.exe» и «.pdf.lnk», но встречаются и стандартные форматы — вроде «.doc».

Регулятор предупреждает: не следует открывать письма с нехарактерной для организации тематикой. Также положение спасут использование учётных записей с минимальными полномочиями и мероприятия по повышению уровня киберграмотности персонала.

18 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных