Банк России представил III квартал 2024 года в антифрод-разрезе

В ЦБ РФ рассказали, что российские кредитные учреждения в III квартале уходящего года уберегли 4,9 трлн рублей клиентских средств от мошенников, что утраивает прошлогоднюю цифру за тот же период. Скамеры, в свою очередь, в обозначенный отрезок времени инициировали 16,1 млн атак.

«Принятые Банком России меры позволили повысить качество и скорость взаимодействия между регулятором, банками и правоохранительными органами по обмену сведениями о кибермошенниках. Информация о хищениях поступает в базу данных регулятора от правоохранительных органов, даже когда пострадавшие не обращаются с заявлением в свой банк. Пополняется число реквизитов злоумышленников, содержащихся в базе», — уточнили в Центробанке.

Вместе с тем, банкирам не удалось спасти 9,3 млрд рублей — это выше среднего показателя за предыдущие четыре квартала. Минимум 40% этой суммы — онлайн-банкинг и переводы. Также в III квартале 2024-го ЦБ РФ отправил на блокировку свыше 12 тыс. скам-ресурсов и более 42 тыс. телефонных номеров злоумышленников.

10 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных