Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева попросила главу Банка России рассмотреть её предложение о блокировке средств, полученных гражданином от продажи жилплощади, до завершения проверки легитимности сделки.

Разворотнева указала, что в последние годы в России активно распространяется схема «продавец под влиянием»: мошенники звонят жертве и пытаются убедить её поучаствовать в некой операции правоохранителей, а именно продать свою недвижимость (якобы временно) и перевести полученные средства сотрудникам. По информации депутата, в одной только Москве каждую неделю фиксируется около десяти подобных кейсов.

Деньги от продажи предлагается замораживать на семь дней. В этот период клиент не сможет снимать наличные или переводить средства на другой счёт, однако, будет иметь возможность вносить платежи по кредитам, оплачивать услуги ЖКХ и погашать долги по исполнительным производствам.

10 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных