Конференция «Сетевая безопасность». Эксперты — об импортозамещении

Ударное импортозамещение

Одной из ключевых тем форума стало импортозамещение, сроки которого истекают в этом году для субъектов КИИ. Корреспондент BIS Journal расспросил участников конференции о том, как изменилась ситуация с миграцией с иностранных решений на отечественные с 2022 года.

 

Директор департамента развития технических продаж Innostage Максим Хараск

В первую очередь — произошли значительные перемены в настроении рынка: осознание и принятие того факта, что иностранные вендоры не вернутся. И это изменило отношение к импортозамещению — не для галочки, а ради практической безопасности. Никто больше не относится с предубеждением к российским разработкам.

 

Директор подразделения «Информационная безопасность» Банка ДОМ.РФ Дмитрий Никишов

Поскольку сжатые регуляторные сроки заставляют работать проактивно, темпы импортозамещения высоки. Оно идёт согласно продуманному плану — снимаемое с эксплуатации решение не оставляет лазеек, и его функционал сразу берёт на себя отечественный инструмент. Уверен, уже через несколько лет наши решения догонят, если не перегонят своих иностранных конкурентов.

 

Директор по продуктам Servicepipe Михаил Хлебунов

Импортозамещение стимулирует развитие отечественных решений, таких как системы мониторинга сетевого трафика и платформы защиты от кибератак. Но при этом переход на локальные продукты требует значительных инвестиций в разработку, тестирование и обучение специалистов. Важно, чтобы отечественные решения были совместимы с иностранными стандартами, что позволит интегрировать российские продукты в глобальный ландшафт информационной безопасности.

 

Руководитель направления сетевой безопасности центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет» Александр Джаганян

После ухода зарубежных вендоров с российского рынка спрос на отечественные NGFW существенно превысил предложение, что привело к появлению новых решений и серьёзной конкуренции среди российских производителей. Вместе с тем миграция на отечественные NGFW часто сопровождается рядом сложностей, поскольку российские решения ещё не могут в полном объёме заменить зарубежный аналог «один в один».

 

Олеся Ошанина, корреспондент BIS Journal

9 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных