Иногда мошенники платят жертвам. Но только в криптовалюте

Федеральная торговая комиссия США (FTC) отметила рост числа эпизодов мошенничества «с заданиями» — когда мошенники вынуждают жертв повторять одни те же действия за вознаграждение. Например, ставить лайки под видео или оценивать продукты онлайн.

Скамеры прикрываются «вывесками» известных брендов (Deloitte, Amazon, McKinsey and Company и Airbnb), выдают пользователям список заданий из сорока пунктов и обещают некие бонусы за переходы на новые уровни. Когда же бонусы накапливаются, жертве предлагается внести депозит — якобы для активации опции вывода средств. Некоторые из игроков сообщили, что действительно получали около 40 USDT в день в криптовалюте, но большинство попросту теряло и депозит, и «заработанные» бонусы.

В FTC уточнили, что ещё в 2020 году не получали ни одного сообщения о таком виде мошенничества, в 2023-м было зафиксировано уже около 5000 подобных случаев, а только за первое полугодие 2024-го в рамках этой схемы пострадало 20 тыс. человек — вместе они потеряли 41 млн долларов (при общих потерях в 220 млн долларов за все четыре года).

16 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных