В преддверии зимней сессии активизировались мошенники: от имени деканов они связываются со студентами через мессенджер и требуют зарегистрироваться с помощью «Госуслуг» в СЦОС (Современная цифровая образовательная среда). Так они пытаются узнать ПДн жертвы через демонстрацию экрана, для чего, по мнению ИБ-экспертов, могут быть использованы уязвимости в ПО.

Скамеры располагают контактами студентов, но при этом им не всегда известен даже вуз, в котором учится их жертва: зафиксированы случаи, когда на просьбу уточнить название учебного заведения звонившие просто бросали трубку. В других кейсах если злоумышленникам не удавалось вовлечь студента в свою схему, они пытались — опять же от имени деканов — звонить родителям учащегося и требовать повлиять на ребёнка.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов считает, что пары телефонных номеров (студентов и их родителей) теоретически могут быть найдены в ранее слитых базах данных. Другим возможным источником «утечки» назван портал ГИС СЦОС — туда выгружена цифровая зачётная книжка обучающегося и его цифровой студенческий билет.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных