В преддверии зимней сессии активизировались мошенники: от имени деканов они связываются со студентами через мессенджер и требуют зарегистрироваться с помощью «Госуслуг» в СЦОС (Современная цифровая образовательная среда). Так они пытаются узнать ПДн жертвы через демонстрацию экрана, для чего, по мнению ИБ-экспертов, могут быть использованы уязвимости в ПО.

Скамеры располагают контактами студентов, но при этом им не всегда известен даже вуз, в котором учится их жертва: зафиксированы случаи, когда на просьбу уточнить название учебного заведения звонившие просто бросали трубку. В других кейсах если злоумышленникам не удавалось вовлечь студента в свою схему, они пытались — опять же от имени деканов — звонить родителям учащегося и требовать повлиять на ребёнка.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов считает, что пары телефонных номеров (студентов и их родителей) теоретически могут быть найдены в ранее слитых базах данных. Другим возможным источником «утечки» назван портал ГИС СЦОС — туда выгружена цифровая зачётная книжка обучающегося и его цифровой студенческий билет.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз
14.05.2026
ЛК: Многие воспринимают QR-код как нейтральный технический инструмент
13.05.2026
Операторы связи рапортуют об успехах в антифроде
13.05.2026
ИИ активно участвует в рекрутинге — со всеми «за» и «против»
13.05.2026
PT: Число новых вредоносов выросло на 38%
13.05.2026
Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
13.05.2026
Атакующие заманивают жертв на… легитимные ресурсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных