В преддверии зимней сессии активизировались мошенники: от имени деканов они связываются со студентами через мессенджер и требуют зарегистрироваться с помощью «Госуслуг» в СЦОС (Современная цифровая образовательная среда). Так они пытаются узнать ПДн жертвы через демонстрацию экрана, для чего, по мнению ИБ-экспертов, могут быть использованы уязвимости в ПО.

Скамеры располагают контактами студентов, но при этом им не всегда известен даже вуз, в котором учится их жертва: зафиксированы случаи, когда на просьбу уточнить название учебного заведения звонившие просто бросали трубку. В других кейсах если злоумышленникам не удавалось вовлечь студента в свою схему, они пытались — опять же от имени деканов — звонить родителям учащегося и требовать повлиять на ребёнка.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов считает, что пары телефонных номеров (студентов и их родителей) теоретически могут быть найдены в ранее слитых базах данных. Другим возможным источником «утечки» назван портал ГИС СЦОС — туда выгружена цифровая зачётная книжка обучающегося и его цифровой студенческий билет.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных