Эксперты ЛК не рекомендуют сразу удалять выявленный сталкерский софт

С января по октябрь этого года безопасники из «Лаборатории Касперского» зафиксировали в России на 25% больше Android-устройств, заражённых stalkerware — сталкерским ПО, чем за тот же период 2023-го (аналитики изучили анонимизированные данные, собранные защитным софтом ЛК, установленным на гаджетах пользователей).

«Неспециалисту может быть крайне трудно определить, что на устройстве установлено такое ПО, поэтому лучше использовать для проверки на заражение защитные решения. В случае обнаружения такой программы не рекомендуем её сразу удалять — лучше обратиться за помощью к специалистам, в кризисные центры или правоохранительные органы», — отметила ведущий эксперт Kaspersky GReAT Татьяна Шишкова.

Вместе с тем недавно проведённый специалистами ОнИн по заказу «Лаборатории Касперского» опрос показал, что почти половину россиян тревожит возможное влияние stalkerware на жизни граждан. 52% считает крайне подозрительной просьбу предоставить свои ПДн, а 45% выражает опасения по поводу отслеживания геопозиции людей посредством беспроводных меток.

Важный момент концепции сталкерского ПО состоит в следующем: несмотря на способность делать скриншоты и проникать в личную переписку, такой софт сегодня не считается вредоносным. При этом атака на разработчика stalkerware грозит компрометацией всех собранных преступным путём сведений о владельцах заражённых устройств. Плюс, ввиду отсутствия стандартов детектирования подобных программ факт преследования трудно доказать.

«Лаборатория» также сообщила, что принимает участие в проекте Coalition Against Stalkerware, запущенным в помощь жертвам сталкинга.

2 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2025
Сокращение издержек или самосаботаж? Трамп избавляется от ИБ-консультантов
23.01.2025
АРПП: Хакеры обращают российских айтишников в «кротов»
23.01.2025
В ИТ-секторе рассказали о впечатлениях от отечественного инфраструктурного ПО
23.01.2025
Микроблогеров не берут в специальный реестр Роскомнадзора
23.01.2025
Хакеры отравляют и перекрашивают чужие мобильные приложения
22.01.2025
Немкин: Количество сбоев в работе Google в России будет расти
22.01.2025
Трамп снимает тормоза с нейросетей
22.01.2025
Малварь в дорогой упаковке. Чего вы можете не знать о своём новом смартфоне
22.01.2025
Скамеры заходят с младших карт
22.01.2025
РКН обновляет сачок для посторонних голосов. Что известно о проекте ЕСМ РЧС

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных