Антимонопольщики не против. В России появится ещё один ИБ-вендор

«Коммерсант» и «Ведомости» пишут, что фонд «Сайберус», одним из основателей которого является Юрий Максимов (соучредитель Positive Technologies), выкупит часть активов компании F.A.C.C.T. — инженерные технологии, экспертизу, интеллектуальную собственность и текущие контракты — и создаст на их базе нового игрока на рынке ИБ.

Сумма сделки не разглашается, однако, отраслевые эксперты оценили покупку в 4-5 млрд рублей. 47% новой компании получит фонд, остальное — частные инвесторы (по 5-10%). При этом действующие акционеры F.A.C.C.T. в новую структуру не войдут. Также уточняется, что «Сайберус» не будет участвовать в операционном управлении, а состав команды не претерпит значительных изменений.

Минцифры уже выдало новой компании ИТ-аккредитацию, в Федеральной антимонопольной службе заявили, что претензий к сделке не имеют. В самой же F.A.C.C.T. заверили, что сооснователь компании (тогда ещё Group-IB) Илья Сачков посчитал продажу активов стратегически верным решением.

Процесс передачи активов уже запущен. Юридическое оформление сделки собираются завершить в первом квартале грядущего года.

2 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?
30.04.2026
«Национальный» бизнес — «про гарантированный масштаб и доверие регулятора»
30.04.2026
На ЦИПР представят новый фильм проекта «1/8 Земли: Визионеры России»
30.04.2026
Аналитики зафиксировали новый тренд в защите виртуальных сред
30.04.2026
Standoff 17: Белые хакеры со всего мира сразятся в июне на крупнейшей кибербитве
30.04.2026
PT: Число киберугроз для бизнеса растёт — атаки теперь доступны как готовый сервис
29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных