Минцифры (не) меняет правила. Как поправки играют сразу в обе стороны

Минцифры меняет правила оказания услуг телефонной связи (ПОУТС), приводя их в соответствие с новой редакцией закона «О связи» от 8 августа 2024 года, но сохраняет возможность продавать SIM-карты вне салонов. Об этом пишет Forbes.

Поправки усложнили процесс приобретения «симок». Сегодня SIM-карту можно получить с курьером, для чего необходимо заполнить заявку через «Госуслуги». Эту лазейку теоретически могут использовать злоумышленники для приобретения «серых» SIM-карт, говорят эксперты.

Согласно новым ПОУТС, граждане смогут приобретать «симки» в любом месте, то есть вне салонов связи и других точек продаж — для этого уже нужно будет заполнить заявку на заключение контракта в личном кабинете оператора. Сведения о каждом желающем заключить контракт с оператором станет необходимым проверять по «Госуслугам», Единой биометрической системе (ЕБС) или системе МВД, чтобы подтвердить данные его паспорта.

Поправки обязали иностранцев перед покупкой SIM-карты сдавать биометрические данные в ЕБС. Положения, связанные с продажей «симок» иностранным гражданам, вступают в силу с января 2025 года, а касающиеся россиян — с апреля.

Операторы уже сообщали, что не успеют подготовить салоны к новым требованиям. В частности, им придётся подключить точки продаж к ЕБС и оснастить рабочее место каждого продавца видеокамерой, чтобы записывать процесс приобретения каждой SIM-карты, как того требует новый закон.

Однако в текущей версии проекта ПОУТС осталась лазейка, позволяющая продавать «симки» вне стационарных салонов, с доставкой курьером. Изначально, в первой версии документа, размещённой на портале правовых актов для общественного обсуждения, эта возможность была только у банков, имеющих своих «виртуальных» операторов, и касалась только абонентов с российским гражданством. В последующих версиях возможность приобрести SIM-карты удалённо получили как россияне, так и иностранцы, а продавать таким способом — все операторы связи.

Некоторые участники телеком-отрасли уже высказывали опасения, что новые правила могут негативно повлиять на их работу: нововведения противоречат самому закону «О связи», в котором установлен прямой запрет на продажу SIM-карт вне стационарного объекта, и обесценивают требования к наличию салонов для заключения договоров. Есть и те, кто приветствует инициативы, позволяющие операторам мобильной связи более гибко подходить к заключению договоров с абонентами.

Эксперты отрасли же опасаются, что возможности получать «симку» вне салонов связи будут использоваться мошенниками для приобретения «серых» карт по чужим паспортным данным. И это несмотря на то, что поправки в закон «О связи» были призваны закрыть дыры в законодательстве, которые использовались мошенниками для получения «серых» SIM-карт.

Впрочем, правила оказания услуг телефонной связи ещё дорабатываются и обсуждаются с учётом мнения отрасли, сообщили в Forbes со ссылкой на пресс-службу Минцифры.

11 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных