Зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор выступил с предложением разрешить кредитным учреждениям принимать биометрические ПДн клиентов через свои мобильные приложения.

Сегодня россияне могут сдать свою биометрию в ЕБС очно в офисах банков или через приложение «Госуслуги биометрия». В первом случае, по словам отраслевых экспертов, именно необходимость похода в отделение замедляет общий темп сбора данных.

По закону, вся биометрия коммерческих организаций должна храниться в ЕБС, однако, на данный момент банки не могут собирать её с помощью собственных приложений из-за регуляторных ограничений. Несмотря на то, что, как заметила Скоробогатова, игроки показывают высокий уровень ИБ в части защиты данных.

Зампред добавила: речь не только об удобстве, но и о возможности дать клиентам привычный инструмент для сдачи биометрических ПДн при согласии. «Это должно быть закреплено на уровне законодательства. И мы, и Минцифры готовы идти в этот путь», — сказала она. 

18 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных