Беларусь оставила аналоговую подпись в соглашении о признании электронной

Александр Лукашенко подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии». Об этом сообщило Министерство связи и информатизации РБ.

Договор, как пояснили в ведомстве, предусматривает взаимное признание сторонами ЭЦП в электронных документах, созданных соответственно в Беларуси и России — кроме случаев, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия являются госорганами и субъектами банковских и платёжных правоотношений. Соглашение также входит в интеграционный пакет документов на следующие три года, разработанный Минэком России совместно с Минэком Беларуси и утверждённый в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства президентами обеих стран в начале года.

Подписание документа, по заявлению представителей Министерства связи и информатизации, позволит ускорить логистику взаимных поставок и процесс внедрения электронного сопроводительного документа для грузовых транспортных средств, упростить трансграничное взаимодействие бизнеса с госорганами и создать безбумажный электронный документооборот в сфере госзакупок.

7 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных