Беларусь оставила аналоговую подпись в соглашении о признании электронной

Александр Лукашенко подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии». Об этом сообщило Министерство связи и информатизации РБ.

Договор, как пояснили в ведомстве, предусматривает взаимное признание сторонами ЭЦП в электронных документах, созданных соответственно в Беларуси и России — кроме случаев, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия являются госорганами и субъектами банковских и платёжных правоотношений. Соглашение также входит в интеграционный пакет документов на следующие три года, разработанный Минэком России совместно с Минэком Беларуси и утверждённый в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства президентами обеих стран в начале года.

Подписание документа, по заявлению представителей Министерства связи и информатизации, позволит ускорить логистику взаимных поставок и процесс внедрения электронного сопроводительного документа для грузовых транспортных средств, упростить трансграничное взаимодействие бизнеса с госорганами и создать безбумажный электронный документооборот в сфере госзакупок.

7 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных