Беларусь оставила аналоговую подпись в соглашении о признании электронной

Александр Лукашенко подписал закон «О ратификации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии». Об этом сообщило Министерство связи и информатизации РБ.

Договор, как пояснили в ведомстве, предусматривает взаимное признание сторонами ЭЦП в электронных документах, созданных соответственно в Беларуси и России — кроме случаев, когда оба участника трансграничного электронного взаимодействия являются госорганами и субъектами банковских и платёжных правоотношений. Соглашение также входит в интеграционный пакет документов на следующие три года, разработанный Минэком России совместно с Минэком Беларуси и утверждённый в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства президентами обеих стран в начале года.

Подписание документа, по заявлению представителей Министерства связи и информатизации, позволит ускорить логистику взаимных поставок и процесс внедрения электронного сопроводительного документа для грузовых транспортных средств, упростить трансграничное взаимодействие бизнеса с госорганами и создать безбумажный электронный документооборот в сфере госзакупок.

7 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных