Издание «Коммерсант» сообщило, что члены Ассоциации банков России направили в Госдуму предложение скорректировать законопроект о регулировании BNPL-сервисов.

Банкиры просят депутатов исключить из документа требование об обязательной передаче сведений в бюро кредитных историй, так как —  по их мнению — это неизбежно приведёт к увеличению стоимости сервиса и усложнит процесс идентификации клиентов. Также АБР предложила сохранить для клиентов возможность увеличить срок выплат за дополнительный прайс (текущая версия законопроекта предполагает штраф за просрочку — не больше 20% от суммы просрочки).

Собеседники журналистов на финансовом рынке уверены, что принятие документа в текущей итерации приведёт к «негативным последствиям» — и для бизнеса, и для потребителей. В Банке России же настроены более оптимистично, но отмечают, что необходимо выстроить защиту клиентов BNPL-сервисов на том же уровне, «на котором сейчас защищён заёмщик, оформивший потребительский кредит».

5 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных