Издание «Коммерсант» сообщило, что члены Ассоциации банков России направили в Госдуму предложение скорректировать законопроект о регулировании BNPL-сервисов.

Банкиры просят депутатов исключить из документа требование об обязательной передаче сведений в бюро кредитных историй, так как —  по их мнению — это неизбежно приведёт к увеличению стоимости сервиса и усложнит процесс идентификации клиентов. Также АБР предложила сохранить для клиентов возможность увеличить срок выплат за дополнительный прайс (текущая версия законопроекта предполагает штраф за просрочку — не больше 20% от суммы просрочки).

Собеседники журналистов на финансовом рынке уверены, что принятие документа в текущей итерации приведёт к «негативным последствиям» — и для бизнеса, и для потребителей. В Банке России же настроены более оптимистично, но отмечают, что необходимо выстроить защиту клиентов BNPL-сервисов на том же уровне, «на котором сейчас защищён заёмщик, оформивший потребительский кредит».

5 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных