Рекламное место

5 сентября 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 17

АБР не в восторге от инициативы регулирования рынка рассрочки


Издание «Коммерсант» сообщило, что члены Ассоциации банков России направили в Госдуму предложение скорректировать законопроект о регулировании BNPL-сервисов.

Банкиры просят депутатов исключить из документа требование об обязательной передаче сведений в бюро кредитных историй, так как —  по их мнению — это неизбежно приведёт к увеличению стоимости сервиса и усложнит процесс идентификации клиентов. Также АБР предложила сохранить для клиентов возможность увеличить срок выплат за дополнительный прайс (текущая версия законопроекта предполагает штраф за просрочку — не больше 20% от суммы просрочки).

Собеседники журналистов на финансовом рынке уверены, что принятие документа в текущей итерации приведёт к «негативным последствиям» — и для бизнеса, и для потребителей. В Банке России же настроены более оптимистично, но отмечают, что необходимо выстроить защиту клиентов BNPL-сервисов на том же уровне, «на котором сейчас защищён заёмщик, оформивший потребительский кредит».

Похожие новости

Новость

Что внутри третьего антифрод-пакета

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

  1. 05 Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
  2. 06 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  3. 07 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  4. 08 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  5. 09 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  6. 10 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»