Издание «Коммерсант» сообщило, что члены Ассоциации банков России направили в Госдуму предложение скорректировать законопроект о регулировании BNPL-сервисов.

Банкиры просят депутатов исключить из документа требование об обязательной передаче сведений в бюро кредитных историй, так как —  по их мнению — это неизбежно приведёт к увеличению стоимости сервиса и усложнит процесс идентификации клиентов. Также АБР предложила сохранить для клиентов возможность увеличить срок выплат за дополнительный прайс (текущая версия законопроекта предполагает штраф за просрочку — не больше 20% от суммы просрочки).

Собеседники журналистов на финансовом рынке уверены, что принятие документа в текущей итерации приведёт к «негативным последствиям» — и для бизнеса, и для потребителей. В Банке России же настроены более оптимистично, но отмечают, что необходимо выстроить защиту клиентов BNPL-сервисов на том же уровне, «на котором сейчас защищён заёмщик, оформивший потребительский кредит».

5 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных