Минцифры будет формировать составы обезличенных персональных данных

Владимир Путин подписал закон, устанавливающий особенности обработки обезличенных персональных данных.

Федеральный закон от 08.08.2024 № 233-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных" и Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве" и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных"» устанавливает особенности обработки обезличенных персональных данных. Он также позволит передавать изображения лиц и записи голоса москвичей в обезличенном виде для последующей обработки без согласия субъекта, напомнили в РИА «Новостях».

Поправки в закон «О персональных данных» наделяют Минцифры РФ правом по формированию составов персональных данных, полученных в результате обезличивания и сгруппированных по определённому признаку, при условии, что последующая их обработка не позволит определить принадлежность. Регламентируется и порядок формирования региональных составов персональных данных.

Для формирования составов данных Минцифры будет направлять требования операторам об их предоставлении в государственную информационную систему (ГИС). При этом не допускается формирование составов из биометрических данных. Контроль и надзор за выполнением организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных будет осуществляться ФСБ России и ФСТЭК в пределах их полномочий.

Доступ к данным будет предоставляться пользователям системы в соответствии с порядком, который установит правительство РФ. Её пользователями будут считать государственные органы и подведомственные им организации, а также граждане России и юрлица, которые соответствуют требованиям.

Также вносятся изменения в закон о проведении в Москве эксперимента по установлению правового режима, связанного с внедрением технологий ИИ. Региональные составы таких данных будут формироваться по решению правительства Москвы «в целях повышения эффективности государственного и муниципального управления». Их формирование не допускается из сведений, которые касаются состояния здоровья и биометрии.

Столичные операторы смогут передавать обезличенные данные в региональную информсистему изображения лица человека, полученные с помощью фото- и видеоустройств, и запись голоса человека, полученную с помощью звукозаписывающих устройств для их последующей обработки. Согласие субъекта персональных данных в этом случае не потребуется.

Законом не допускается обработка региональных составов данных, если их использование может повлечь причинение вреда жизни, здоровью людей, оскорбление нравственности, нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, причинение вреда окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия или другим охраняемым законом ценностям.

Закон вступает в силу с момента подписания за исключением ряда разделов, которые требуют разработки требований и методик по обезличиванию персональных данных. Эти положения разрабатываются Роскомнадзором. Предполагается, что эти положения начнут действовать с 1 сентября 2025 года.

9 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.02.2025
В открытый доступ попали учётные данные для 15 тыс. устройств FortiGate
07.02.2025
Во встрече с регулятором примут участие руководители Банка России, министерств и ведомств
07.02.2025
Таиланд применил свой главный антифрод-приём — «рубильник»
07.02.2025
Роскомнадзор отчитался о блокировке неверифицированных «симок»
06.02.2025
Минцифры выдаст гражданам «тревожные кнопки»
06.02.2025
71% компаний актуализирует свои ИБ-навыки на профессиональных конференциях и вебинарах
06.02.2025
Россия и Китай сплетут нейросеть
06.02.2025
Curator: Россия, США и Бразилия — главные страны-источники DDoS-атак
06.02.2025
Новые телеком-правила подняли стоимость угнанных Telegram-аккаунтов
05.02.2025
«Все хорошие безопасники уже заняты работой, а из вузов выходят только сырые кадры»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных