Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону «О связи», обязывающие администрацию мессенджеров блокировать звонки и сообщения с незнакомых номеров по желанию пользователей.

«Вводится важная норма, запрещающая доставлять в мессенджерах звонки и сообщения с незнакомых номеров, это станет серьёзным вкладом в борьбе с киберпреступностью, потому что сегодня кибермошенники мигрировали из обычной сети в результате активной деятельности системы "Антифрод", созданной по нашей инициативе», — прокомментировал новость председатель комитета по информполитике ГД РФ Александр Хинштейн. Он уточнил, что сегодня свыше 90% мошеннических соединений идёт через мессенджеры.

В документе также говорится, что владельцев сервисов обяжут «не допускать без согласия пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями, получение электронных сообщений от пользователей, которые таким сервисом не определены».

31 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
10.03.2026
«Человеческий фактор» разорит банки и телеком-сферу?
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
06.03.2026
Техгиганты заключили многомиллиардную сделку по ИИ-чипам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных