Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону «О связи», обязывающие администрацию мессенджеров блокировать звонки и сообщения с незнакомых номеров по желанию пользователей.

«Вводится важная норма, запрещающая доставлять в мессенджерах звонки и сообщения с незнакомых номеров, это станет серьёзным вкладом в борьбе с киберпреступностью, потому что сегодня кибермошенники мигрировали из обычной сети в результате активной деятельности системы "Антифрод", созданной по нашей инициативе», — прокомментировал новость председатель комитета по информполитике ГД РФ Александр Хинштейн. Он уточнил, что сегодня свыше 90% мошеннических соединений идёт через мессенджеры.

В документе также говорится, что владельцев сервисов обяжут «не допускать без согласия пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями, получение электронных сообщений от пользователей, которые таким сервисом не определены».

31 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных