Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к закону «О связи», обязывающие администрацию мессенджеров блокировать звонки и сообщения с незнакомых номеров по желанию пользователей.

«Вводится важная норма, запрещающая доставлять в мессенджерах звонки и сообщения с незнакомых номеров, это станет серьёзным вкладом в борьбе с киберпреступностью, потому что сегодня кибермошенники мигрировали из обычной сети в результате активной деятельности системы "Антифрод", созданной по нашей инициативе», — прокомментировал новость председатель комитета по информполитике ГД РФ Александр Хинштейн. Он уточнил, что сегодня свыше 90% мошеннических соединений идёт через мессенджеры.

В документе также говорится, что владельцев сервисов обяжут «не допускать без согласия пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями, получение электронных сообщений от пользователей, которые таким сервисом не определены».

31 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных