Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн рассказал о подготовке ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О связи» и «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц». Обсуждаемый вектор — усиление контроля над идентификацией абонентов.

Согласно действующему законодательству, мобильные операторы должны блокировать тех владельцев номеров, что не подтвердили свои ПДн. Однако, по словам Хинштейна, существует проблема «серого» рынка SIM-карт, которая способствует росту преступности с использованием средств связи.

Новыми поправками предлагается следующее: после заключения договора телеком-компании будут обязаны передавать сведения о новом абоненте для размещения в его личном кабинете на «Госуслугах».

Помимо этого, депутат обратил внимание на назревшую необходимость дорегулирования работы операторов связи в части оборота «симок» и введения ответственности для недобросовестных в жтом вопросе организаций.

Наконец, Александр Хинштейн анонсировал возможное уравнивание требований к сотовым операторам и администрации мессенджеров: «Сегодня голосовые соединения через мессенджер происходят едва ли не чаще, чем по сотовой связи. А значит, нужно, чтобы правила игры были для всех одинаковыми».

22 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.07.2025
Половина SolidSoft перешла под крышу «Яндекса»
18.07.2025
В США арестовали китайского хакера, обвиняемого в краже результатов исследований COVID-19
18.07.2025
Wildberries превращается в целую ягодную экосистему
18.07.2025
«Макс» готовит Марка к уходу с российского рынка?
18.07.2025
NCSC призывает предприятия перейти на Windows 11, чтобы избежать киберугроз
18.07.2025
В Госдуме предложили ввести обязательную верификацию ПДн в кредитных заявках
17.07.2025
Банковский ID как гарант обеспечения безопасности интернет-соединений
17.07.2025
«Важным шагом государства стало бы применение новой цифровой валюты в госзакупках»
17.07.2025
«Историки» и «социологи» борются с айтишниками за внимание робота
17.07.2025
Исследователи Forescout советуют готовиться к эпохе «вайб-хакинга»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных