22 июля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 12

Хинштейн: Нужно, чтобы правила игры были для всех одинаковыми


Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн рассказал о подготовке ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О связи» и «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц». Обсуждаемый вектор — усиление контроля над идентификацией абонентов.

Согласно действующему законодательству, мобильные операторы должны блокировать тех владельцев номеров, что не подтвердили свои ПДн. Однако, по словам Хинштейна, существует проблема «серого» рынка SIM-карт, которая способствует росту преступности с использованием средств связи.

Новыми поправками предлагается следующее: после заключения договора телеком-компании будут обязаны передавать сведения о новом абоненте для размещения в его личном кабинете на «Госуслугах».

Помимо этого, депутат обратил внимание на назревшую необходимость дорегулирования работы операторов связи в части оборота «симок» и введения ответственности для недобросовестных в жтом вопросе организаций.

Наконец, Александр Хинштейн анонсировал возможное уравнивание требований к сотовым операторам и администрации мессенджеров: «Сегодня голосовые соединения через мессенджер происходят едва ли не чаще, чем по сотовой связи. А значит, нужно, чтобы правила игры были для всех одинаковыми».

Похожие новости

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

  1. 05 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  2. 06 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  3. 07 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  4. 08 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  5. 09 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  6. 10 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»