ЦБ РФ разрешит фигурантам своей базы мошенников обжаловать их статус

Банк России обозначил порядок обжалования физлицами и организациями статуса мошенника и исключения данных о себе из соответствующей базы регулятора. Это было сделано в рамках закона, обязывающего кредитные учреждения приостанавливать подозрительные переводы, даже если на них есть согласие отправителя.

Фигуранту «чёрного списка» при обращении необходимо будет указать, какой банк сообщил ему о нахождении в БД. Сам банк при этом может инициировать процедуру обжалования без заявления клиента, самостоятельно (если считает, что информация о клиенте оказалась в базе ЦБ РФ по ошибке).

Центробанк рассмотрит обращение в течение 15 дней и вынесет решение на основе данных, полученных от операторов денежных переводов — если хотя бы один из них признает, что включение было обоснованным, заявитель останется в перечне.

При разработке нового закона регулятор также расширил список признаков мошеннических операций, сигнализирующих финорганизациям о необходимости заморозить транзакцию.

17 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных