ЦБ РФ разрешит фигурантам своей базы мошенников обжаловать их статус

Банк России обозначил порядок обжалования физлицами и организациями статуса мошенника и исключения данных о себе из соответствующей базы регулятора. Это было сделано в рамках закона, обязывающего кредитные учреждения приостанавливать подозрительные переводы, даже если на них есть согласие отправителя.

Фигуранту «чёрного списка» при обращении необходимо будет указать, какой банк сообщил ему о нахождении в БД. Сам банк при этом может инициировать процедуру обжалования без заявления клиента, самостоятельно (если считает, что информация о клиенте оказалась в базе ЦБ РФ по ошибке).

Центробанк рассмотрит обращение в течение 15 дней и вынесет решение на основе данных, полученных от операторов денежных переводов — если хотя бы один из них признает, что включение было обоснованным, заявитель останется в перечне.

При разработке нового закона регулятор также расширил список признаков мошеннических операций, сигнализирующих финорганизациям о необходимости заморозить транзакцию.

17 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных