Поправки потребуют деанонимизации владельцев популярных каналов

Федеральный закон от 08.08.2024 № 216-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанный Владимиром Путиным устанавливает, что с 1 ноября 2024 года владельцы страниц в соцсетях, аудитория которых превышает 10 тыс. пользователей, должны будут сообщать сведения о себе в Роскомнадзор.

Ведомству поручено вести перечень таких страниц (состав сведений и порядок их предоставления установит правительство). Владельцы каналов, сведения о которых не включены в перечень РКН, не смогут размещать в них рекламу и предложения по финансированию. Кроме того, информацию из таких публичных каналов будет запрещено репостить.

Владельцы мессенджеров будут должны не допускать получение пользователями сообщений от неизвестных собеседников. Они будут обязаны по требованию уполномоченных органов власти предоставлять сведения о пользователях мессенджером и в течение суток ограничивать доступ к персональным страницам, владельцы которых не предоставили регулятору данные о себе, до выполнения требований закона. Эта норма начнет действовать с 1 января 2025 года.

Закон обязывает владельцев соцсетей, чья аудитория превышает 500 тыс. пользователей в сутки, предоставлять информацию о них по запросу РКН или ФСБ.

9 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.09.2026
Будет ли ChatGPT писать «письма счастья»
08.09.2026
SECURITM получил подтверждение ОАЦ и стал доступен для рынка Беларуси
08.09.2026
«СёрчИнформ КИБ» защитит рабочие чаты в «Яндекс Телемост»
08.09.2026
«КриптоПро» готовится выпустить защищённый браузер
07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных