«Экономику данных» дофинансируют за счёт операторов и нового сбора за распространение рекламы в Сети

Издание «Коммерсант» изучило положения проекта федерального бюджета на 2025-2027 годы, касающиеся возможного дополнительного финансирования национальных проектов. Из них следует, что по решению правительства дополнительные средства федерального бюджета могут быть направлены на реализацию проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в случае принятия решений об увеличении ставки обязательного отчисления (неналоговый платёж) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания, а также введения сбора за «распространение рекламы и услуг продвижения» в интернете. Сейчас такого сбора нет.

Представители рекламного и телекоммуникационного бизнеса негативно относятся к новой инициативе. Опрошенные журналистами эксперты считают, что введение обсуждаемого сбора приведёт к росту цен на интернет-рекламу и может негативно сказаться на малом и среднем бизнесе.

Положительный эффект первого периода введения маркировки интернет-рекламы сошел на нет — растут издержки и падает маржа от крупнейших рекламных площадок на фоне снижающейся покупательной способности. Распространители рекламы, рекламодатели и посредники должны передавать информацию о кампаниях в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР), оператором которого выступает Роскомнадзор (в первой половине 2024 года в системе были учтены размещения с суммарным бюджетом 381 млрд руб.).

По оценке специалистов, новая инициатива приведёт к вынужденному росту цен на рекламу в Сети, а расходы могут быть компенсированы за счёт роста цен на товары и услуги.

Нацпроект «Экономика данных» по поручению президента РФ должен стартовать в 2025 году и прийти на смену нацпрограмме «Цифровая экономика». Он предусматривает финансирование построения сетей 5G, появление новых мер поддержки для создателей суперкомпьютеров, развитие квантовых технологий и так далее.

2 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга
14.07.2025
SSD от TeamGroup противостоит взлому… с помощью огня
14.07.2025
Hikvision решительно настроена бороться с канадским запретом
14.07.2025
Качество данных как фундамент бизнеса банка: на Fintech Data Day эксперты обсудили стратегии и вызовы работы с данными
14.07.2025
MFASOFT Secure Authentication Server совместим с системой sPACE PAM
14.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных