Роскомнадзор присмотрится к серийной передаче ПДн россиян за рубеж

Издание «Коммерсантъ» ознакомилось с проектом приказа Минцифры, в котором ведомство предлагает наделить Роскомнадзор правом проводить внеплановые проверки компаний, если те без согласования в «двух и более случаях» передали за границу персональные данные россиян.

В документе говорится, что требования будут касаться всех операторов ПДн (свыше 922 тыс.): кредитных учреждений, операторов связи, ИТ-компаний и так далее. А механизм запустят, если оператор отправил за рубеж не только ПДн клиента, но и его платёжные документы, сведения о денежных переводах в рамках безналичных расчётов, а также информацию о вкладах.

В Минцифры уточнили, что «срабатывание риска» у компании ещё напрямую не говорит о нарушении, «но может послужить поводом для дополнительной проверки». Поводом при этом может стать и обращение гражданина.

В прошлом декабре в Госдуму был внесён пока так и не рассмотренный законопроект, который — по плану — позволит Роскомнадзору проводить внеплановые проверки ИТ-компаний после зафиксированных утечек данных.

4 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных