Роскомнадзор присмотрится к серийной передаче ПДн россиян за рубеж

Издание «Коммерсантъ» ознакомилось с проектом приказа Минцифры, в котором ведомство предлагает наделить Роскомнадзор правом проводить внеплановые проверки компаний, если те без согласования в «двух и более случаях» передали за границу персональные данные россиян.

В документе говорится, что требования будут касаться всех операторов ПДн (свыше 922 тыс.): кредитных учреждений, операторов связи, ИТ-компаний и так далее. А механизм запустят, если оператор отправил за рубеж не только ПДн клиента, но и его платёжные документы, сведения о денежных переводах в рамках безналичных расчётов, а также информацию о вкладах.

В Минцифры уточнили, что «срабатывание риска» у компании ещё напрямую не говорит о нарушении, «но может послужить поводом для дополнительной проверки». Поводом при этом может стать и обращение гражданина.

В прошлом декабре в Госдуму был внесён пока так и не рассмотренный законопроект, который — по плану — позволит Роскомнадзору проводить внеплановые проверки ИТ-компаний после зафиксированных утечек данных.

4 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасев (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных