ЭПР позволит открывать счета гражданам без необходимости личного присутствия

Правительство внесло в Госдуму Законопроект №746280-8 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма"». Документ разработан в целях законодательного закрепления возможности установления экспериментального правового режима (ЭПР), позволяющего банкам проводить идентификацию удалённо, без личного присутствия клиента или его представителя.

Согласно действующему законодательству, открывать счета (вклады) без личного присутствия клиента или его представителя можно только в определённых случаях. В случае российских граждан — если клиент или его представитель были идентифицированы ранее при личном визите в банк, нерезидент должен быть идентифицирован иностранной финансовой или банковской организацией из перечня стран, учреждённых правительством по согласованию с Банком России.

На практике реализация этих требований создаёт для клиента дополнительные сложности при открытии вклада или счёта, влекущие финансовые и временные затраты, связанные с необходимостью посещать офис кредитного учреждения либо взаимодействовать с сотрудником банка вне помещения офиса. При этом банки активно развивают онлайн-сервисы по предоставлению своих продуктов, проводят работу по оптимизации затрат и связанному с этим закрытию точек присутствия.

Реализация положений законопроекта позволит банкам в рамках ЭПР апробировать оптимальные способы удалённой идентификации, что позволит расширить возможности российских финорганизаций по приёму на обслуживание как резидентов, так и нерезидентов.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

21 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных