ЭПР позволит открывать счета гражданам без необходимости личного присутствия

Правительство внесло в Госдуму Законопроект №746280-8 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма"». Документ разработан в целях законодательного закрепления возможности установления экспериментального правового режима (ЭПР), позволяющего банкам проводить идентификацию удалённо, без личного присутствия клиента или его представителя.

Согласно действующему законодательству, открывать счета (вклады) без личного присутствия клиента или его представителя можно только в определённых случаях. В случае российских граждан — если клиент или его представитель были идентифицированы ранее при личном визите в банк, нерезидент должен быть идентифицирован иностранной финансовой или банковской организацией из перечня стран, учреждённых правительством по согласованию с Банком России.

На практике реализация этих требований создаёт для клиента дополнительные сложности при открытии вклада или счёта, влекущие финансовые и временные затраты, связанные с необходимостью посещать офис кредитного учреждения либо взаимодействовать с сотрудником банка вне помещения офиса. При этом банки активно развивают онлайн-сервисы по предоставлению своих продуктов, проводят работу по оптимизации затрат и связанному с этим закрытию точек присутствия.

Реализация положений законопроекта позволит банкам в рамках ЭПР апробировать оптимальные способы удалённой идентификации, что позволит расширить возможности российских финорганизаций по приёму на обслуживание как резидентов, так и нерезидентов.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

21 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза
06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных