Кабмин и Банк России готовят законопроект по борьбе с банковским мошенничеством в интернете. Об этом журналистам в кулуарах форума FINOPOLIS 2024 рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко.

«Мы сейчас совместно с Центральным банком разрабатываем законопроект, в котором предусматривается набор определенный действий, которые усложняют мошенникам возможность совершения операций. Прежде всего, речь идёт об установлении барьеров — начиная от идентификации клиентов, в том числе с использованием биометрии, с каким-то дополнительным действием, которое подтвердит, что клиент — это тот клиент, который является клиентом банка», — сообщил он.

Перечисляя планируемые меры защиты, Григоренко назвал идентификацию счетов клиента и усложнение возможности выдачи онлайн-кредитов на счета третьих лиц.

«То есть это такой набор мер, который, на наш взгляд, позволит усложнить совершение мошеннических операций и где-то даже предотвратит их. Потому что очень часто мошеннические операции совершаются, потому что граждане просто не до конца понимают, как работают те или иные цифровые сервисы, и мошенники так или иначе получают доступ к их личному кабинету», — резюмировал вице-премьер.

17 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.05.2026
«Большинство компаний находится в зоне иллюзорной безопасности»
12.05.2026
Cisco: Файлы ИИ-моделей перестали быть статическими активами
12.05.2026
CISA обозначило пределы изоляции для критической инфраструктуры
12.05.2026
Российские абоненты будут получать коды в «Максе»
12.05.2026
«Мамонт» не вымер — он ищет жертв постарше
12.05.2026
NGENIX расширил зарубежное присутствие с запуском нового узла в Казахстане
11.05.2026
«Не стоит использовать комбинацию, которую предложила нейросеть»
11.05.2026
Геймеры — следующие? РКН обратил внимание на крупных игроделов
11.05.2026
ИИ не только работает за вас, но и тратит вашу зарплату
11.05.2026
Ивенты с «высокой цифровой нагрузкой» всё чаще требуют Wi-Fi

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных